RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Свиной грипп в Поморье подробности В Архангельской области распространяется «тяжелый» свиной грипп: есть отличительные симптомы

В Архангельской области распространяется «тяжелый» свиной грипп: есть отличительные симптомы

В Роспотребнадзоре объяснили, как протекает заболевание и кто в группе риска

В медучреждениях региона Роспотребнадзор предложил ввести ряд ограничений из-за повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Поморье выявляют случаи свиного гриппа. В региональном Роспотребнадзоре заявили, что на прошлой неделе было зарегистрировано 29 случаев гриппа А(H1N1).

В ведомстве уточнили, что свиной грипп вызывается пандемичным вирусом гриппа А(H1N1), который передается от свиньи и человека к человеку. Он имеет высокую восприимчивость, характеризуется лихорадкой, респираторным синдромом и тяжелым течением с возможностью летального исхода.

Врач-инфекционист из Архангельска Владимир Агафонов напомнил, что подтвердить свиной грипп могут только результаты лабораторного исследования. Особых симптомов у него нет.

— Грипп этот тяжелый, он появился в 2009 году — изменился в том сезоне и был самым неблагоприятным в мире. У нового варианты оказались гены свиней двух регионов, гены человеческого гриппа. С того времени он и встречается. Правда, в предыдущие сезоны был более распространен так называемый «гонконгский грипп», сейчас опять этот (имеется в виду свиной. — Прим. ред.) нашел восприимчивые коллективы, — рассказал специалист.

Уточняется, что к инфекции восприимчивы все, но существуют группы риска, у которых свиной грипп может развиться до тяжелых форм:

  • дети до 5 лет;

  • взрослые старше 65 лет;

  • беременные женщины;

  • лица с сопутствующими хроническими заболеваниями (хронические легочные заболевания, онкология, заболевания крови, болезни печени, мочевыводящей системы, сердца, сахарный диабет, а также инфекционные иммунодефициты, например ВИЧ).

То, что уязвимы именно эти группы, подтвердил и иммунолог Николай Крючков:

— Грипп — давно известное заболевание, нового здесь ничего нет, группы риска хорошо известны. Это дети до пяти, а особенно — до трех лет. Это пожилые люди — так же, как с ковидом. Это люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, с иммунодефицитами в том числе. И это беременные женщины.

Как объяснил 29.RU Владимир Агафонов, у этих групп болезнь будет на самом деле развиваться тяжелее, особенно в тех случаях, если не была сделана прививка. О том, что ее человек не сделал, обязательно нужно предупреждать врача, к которому следует обратиться, — при признаках гриппа не следует заниматься самолечением.

В Роспотребнадзоре Поморья отметили, что симптомы свиного гриппа схожи с тем, которые проявляются при обычном сезонном гриппе, но есть некоторые особенности:

  • инкубационный период при свином гриппе длится от суток до четырех дней в среднем, иногда — до недели;

  • больных беспокоят высокая температура до 38–39 °С, выраженная слабость, мышечные боли, тошнота, рвота центрального генеза;

  • у заболевших проявляется сухой кашель, першение в горле, чувствуется нехватка воздуха, также может развиться воспаление легких на ранних сроках (2–3-й день болезни);

  • у 30–45% больных появляется постоянная тошнота, неоднократная рвота, нарушение стула.

Заболевшим рекомендуется изолироваться в течение 7 дней после появления симптомов болезни. Тем, кто здоров, рекомендуется чаще мыть руки и избегать контактов с больными. Также одним из эффективных способов защиты от гриппа является вакцинация.

Напомним, что буквально накануне глава регионального Роспотребнадзора выпустил постановление, в котором рекомендовал ввести ряд ограничений из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в Поморье. Ранее карантин из-за подъема заболеваемости уже ввели в Северодвинске.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления