Здоровье В Архангельской области стали реже заражаться вшами и сифилисом

В Архангельской области стали реже заражаться вшами и сифилисом

Чаще стали болеть кишечными инфекциями и туберкулезом

В Архангельскстате опубликовали статистику по заболеваемости

Жители Архангельской области стали чаще болеть кишечными инфекциями и туберкулезом, реже — педикулезом и сифилисом. Такую статистику по итогам 2022 года опубликовал Архангельскстат.

В 2022 году северяне чаще болели острыми кишечными инфекциями (на 23,5 % больше, чем в предыдущем году), туберкулезом (на 10,3 %), сальмонеллезными инфекциями (на 8,4 %), гонококковой инфекцией (на 5,4 %) и острыми инфекциями верхних дыхательных путей (на 5,3 %).

Архангельскстат приводит данные за январь–ноябрь 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

В четыре раза снизилась заболеваемость острыми вирусными гепатитами. На 1,3 % сократилось число зарегистрированных случаев болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека. Заболеваемость сифилисом снизилась на 10,5 %, педикулезом — на 9,9 %.

При этом в целом по стране заболеваемость сифилисом растет. Болезнь может протекать бессимптомно. Как уберечь себя — мы рассказывали в отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления