Здоровье Витамин D надо пить всем? А омега-3? Эндокринолог рассказала, полезны ли БАДы на самом деле

Витамин D надо пить всем? А омега-3? Эндокринолог рассказала, полезны ли БАДы на самом деле

Врач Яна Королева объяснила, откуда лучше получать витамины и микроэлементы

Свежие фрукты или витамины — что вы выбираете?

Чтобы быть энергичным, здоровым и молодым, так и хочется попить каких-нибудь витаминов или добавок. Реклама говорит, что таблеточки с витамином C защитят нас от простуд, йод сделает умнее, а витамин D и омега-3 вообще нужны для нормальной работы всех клеток. Журналист 59.RU поговорила с диетологом, эндокринологом, ассистентом кафедры эндокринологии и клинической фармакологии Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера Яной Королёвой, чтобы узнать, что из этого правда эффективно, а что принимать не стоит.

Йод

По словам эксперта, на территории Российской Федерации вообще нет территорий, где не было бы йододефицита.

—По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ. — Прим. авт.), более двух миллиардов людей на планете живут в условиях йододефицита, — объясняет Яна Королёва.

Между тем йод правда является важным микроэлементом. Йод необходим для нормальной функции щитовидной железы, а она обеспечивает полноценное развитие, формирование и функционирование организма. Наибольшая опасность — недостаточное поступление во время беременности. Это может привести к необратимым дефектам в интеллектуальном и физическом развитии детей, так как гормоны щитовидной железы играют ключевую роль в формировании центральной нервной системы.

О том, нужны ли людям БАДы, нам рассказала диетолог, эндокринолог Яна Королёва

— Согласно рекомендациям ВОЗ, везде должна проводиться массовая профилактика йододефицитных заболеваний. К ней относится употребление йодированной соли. В такую соль добавляют йодат калия. Это соединение безопасно для организма и вполне может восполнить дефицит этого микроэлемента, — считает эксперт.

По словам Яны Королёвой, по существующим нормам взрослые должны употреблять в сутки 150 микрограммов йода, а беременные и кормящие женщины — 250 микрограммов. В каждом грамме соли около 40 микрограммов этого микроэлемента, также он есть в морепродуктах, водорослях, молочных изделиях, яйцах, фейхоа, хурме. Если покупать йодированную соль и включать в рацион продукты, богатые йодом, можно вполне набрать дневную норму. Только следите за маркировкой соли, на упаковке должно быть написано «йодированная». Срок годности такого продукта — не более года.

Бояться передозировки йодом при употреблении рыбы, морской капусты или любого другого продукта не стоит. Но и идти в аптеку за препаратами йода, не имея назначения врача, не нужно.

— Лекарственные препараты мы назначаем по определенным показаниям — для лечения диагностированных йододефицитных заболеваний и в качестве профилактики в группах риска. В группу риска входят дети до двух лет, подростки, беременные и кормящие женщины, — говорит диетолог-эндокринолог. — Несмотря на дефицит микроэлементов в почве, все остальные могут получить необходимое количество йода благодаря употреблению йодированной соли.

Чтобы организму хватало витаминов и микроэлементов, специалист советует употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день (может не подойти только людям с болезнями желудочно-кишечного тракта). Это также поможет пищеварению, потому что в таких продуктах много клетчатки.

Витамин С

— Витамин С — это водорастворимый витамин, который участвует во многих обменных процессах. В том числе он благоприятно влияет на иммунную систему, но противовирусным эффектом он не обладает и не является средством для лечения вирусных инфекций. Тем не менее потребность организма в нем при вирусных инфекциях увеличивается, — рассказывает Яна Королёва.

Эксперт уверена, что суточную норму витамина С также можно получить из овощей и фруктов. Им богаты все виды капусты, в том числе квашеная белокочанная, салатные листья, цитрусовые, клубника.

По мнению эндокринолога, в сезон простуд не нужно покупать биодобавки с витамином С — лучшей профилактикой является здоровое питание, регулярные физические нагрузки и полноценный сон. Это будет куда эффективнее, чем прием любых БАДов для поддержания иммунитета.

— Мы вполне можем благодаря питанию восполнить все водорастворимые витамины, — утверждает эксперт.

Чтобы получать достаточно витаминов, нужно есть много фруктов и овощей, уверена врач

Витамин D

— Есть два источника поступления витамина D — с едой и ультрафиолетовыми лучами, — перечисляет доктор. — Мы недополучаем витамин обоими этими путями. Получить достаточное количество витамина D c едой просто невозможно. Он содержится в жирах. Около восьми пачек сливочного масла надо съесть, чтобы получить норму. С ультрафиолетом мы тоже получаем недостаточное количество витамина D даже летом.

Недостаток витамина D организму совсем не полезен, ведь D является важным биологически активным веществом для организма, отвечает за усвоение кальция (по словам эксперта, у тех, кто недополучает витамин D, увеличивается риск переломов и заболеваний опорно-двигательного аппарата), участвует в холестериновом обмене и не только.

Яна Королёва говорит, что у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, неалкогольной жировой болезнью печени, заболеваниями репродуктивной сферы прием витамина D может улучшить состояние. Также это будет полезно для пациентов с избыточным весом и ожирением, поскольку у них чаще выявляется дефицит витамина D.

— Прежде чем принимать витамин D, нужно обратиться к врачу и определить его уровень в крови, — инструктирует врач. — Нормальным уровнем считается — от 30 нанограммов на миллилитр. Если выявлена недостаточность или дефицит, то назначаются лечебные дозы. Назначать самостоятельно витамин D не нужно, потому что он относится к жирорастворимым, имеет свойство накапливаться. При неконтролируемом приеме есть риск передозировки.

Пить капсулы с витамином D может быть полезно многим, но только по назначению врача

Полезные жиры

Слышали про омега-3, омега-6 и омега-9? Это самые известные полезные жирные кислоты, которые часто входят в состав биодобавок. Яна Королева считает, что эти вещества действительно нужны организму, ведь они обладают антиоксидантным эффектом (то есть помогают организму нейтрализовать и выводить продукты распада, которые образуются в процессе жизнедеятельности), стабилизируют клеточные мембраны и делают их устойчивее, влияют на состояние сердечно-сосудистой (даже предотвращают появление атеросклеротических бляшек и нормализуют сердечный ритм!), репродуктивной и других систем, кожи, волос и так далее.

— Полиненасыщенные жирные кислоты тоже нужно стараться получать из еды. Они содержатся в любой рыбе — необязательно покупать красную, отлично подойдет и скумбрия, нерафинированные растительные масла, орехи и семена, — делится Яна Королева. — При наличии показаний необходим лекарственный препарат на основе омега-3. К БАДам отношусь с осторожностью.

А сколько у вас дома баночек с БАДами?

Цинк

В интернете часто пишут, что прием цинка помогает похудеть, но на самом деле он нужен организму вовсе не для этого. По словам Яны Королёвой, цинк — это структурный компонент многих ферментов, благодаря которому усваиваются жирорастворимые витамины A, D, E и К и осуществляются биохимические процессы.

Как и витамины и минералы, о которых мы говорили ранее, цинк лучше получать с пищей (он есть в мясе, морепродуктах, яйцах, зерновых, бобовых, орехах, семени и так далее).

Кальций

Кальций нужен для зубов и костей, нормального проведения нервных импульсов, регуляции кровяного давления и многих других задач, но это не повод бежать в аптеку за таблетками с этим микроэлементом.

— Первое, что нужно сделать, чтобы восполнить дефицит кальция, — нормализовать уровень витамина D. Это является обязательным условием для усвоения кальция, — объясняет собеседница. — Второе — начать ежедневно съедать не менее трех порций продуктов, содержащих кальций, — к их числу относится кисломолочная продукция, сыр, кунжут, орехи, миндаль, брокколи, клубника, апельсины. Также есть растительное молоко, обогащенное кальцием.

Препараты с витаминами и минералами в составе могут принести пользу, а вот добавки для выведения шлаков из организма точно не нужны

Чистки организма от зашлакованности

В аптеках и сетевых компаниях по продаже товаров для здоровья можно встретить огромное количество БАДов для очистки организма и выведения шлаков. В описаниях к ним сказано, что такие таблетки помогут организму избавиться от всего ненужного, что накопилось за годы жизни, и повысят степень усвоения витаминов и минералов. Но врач говорит, что всё это — всего лишь маркетинг.

— В медицине нет такого понятия, как шлаки. При нормальном функционировании печени и почек организм полностью справляется с работой, продукты распада выводятся из организма, — прокомментировала Яна Королёва. — А при хронических заболеваниях — необходимо наблюдение врача и коррекция состояния.

Капсулы выглядят красиво, но лучше отдать предпочтение не им, а полноценному питанию

Еще несколько важных моментов

Чтобы организму хватало витаминов и минералов, эндокринолог советует разнообразно и полноценно питаться. Для этого каждую неделю в рационе должно присутствовать как минимум 20 разных продуктов. Жесткие ограничения в употреблении каких-то продуктов не нужны. В разумных пределах можно есть и сахар, и фрукты, и картофель, и макароны — запретить какой-то продукт может только врач при наличии медицинских показаний. Например, сахар рекомендуют не есть людям с сахарным диабетом второго типа (он не является врожденным и приобретается в течение жизни) и гестационным диабетом (его выявляют во время беременности).

— Самая лучшая профилактика всех болезней — полноценное здоровое питание, регулярная физнагрузка, здоровый сон, гигиена, лечение источников хронических инфекций, в том числе регулярные осмотры у стоматолога и других специалистов, наблюдение у врачей, если есть хронические заболевания, — перечислила доктор.

Если здоровое питание кажется вам невкусным, доктор советует искать альтернативы не понравившимся продуктам. Например, вместо нелюбимой капусты есть цитрусы и листовой салат. Зимой можно частично заменить свежие овощи (в этот сезон они обычно менее вкусные) замороженными. При термической обработке часть полезных веществ разрушится, но далеко не все.

У тех, кто курит и употребляет алкоголь, витамины и минералы могут усваиваться хуже, поэтому при обнаружении дефицитов стоит задуматься об отказе от этих привычек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления