Здоровье О проблемах Поморья В Архангельске создали пациент-отель для онкобольных

В Архангельске создали пациент-отель для онкобольных

Размещение в отеле бесплатное

В новом пациент-отеле будут размещать северян, приехавших на лучевую терапию

В Архангельске начинает работу пациент-отель при областном онкодиспансере. В нем смогут бесплатно останавливаться северяне, которые приезжают на лечение, но постоянного присутствия в больнице и наблюдения врачей им не требуется.

Об открытии пациент-отеля министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский рассказал 29.RU во время Первой Поморской конференции. По его словам, там создано порядка 20 мест.

— Это касается пациентов, которым надо получать лучевую терапию. Есть аппараты дорогостоящие и специализированные, которые есть только в онкодиспансере. Это линейные ускорители. Они используются при практически половине случаев онкозаболеваний. Длительность курса лечения в среднем составляет до полугода и года. Фактически пациенту нужно прийти, 15 минут находиться под специальным излучением, после этого он свободен. И из-за этих 15 минут пациенты со всей области вынуждены длительное время жить у родственников, снимать квартиры либо находиться на койке в отделении онкодиспансера. Это не очень правильно, что пациент ради 15-минутного сеанса занимает койку, хотя не требует специализированного наблюдения, — рассказал Александр Герштанский.

По словам чиновника, пациент-отель создали на базе общежития Архангельского медицинского колледжа, которое находится на территории онкодиспансера. Внутри сделали небольшой ремонт.

Пациенты будут размещаться в двухместных номерах. Уже появилось расписание для бронирования мест. Размещение будут оплачивать из бюджета Архангельской области.

Также свой пациент-отель планирует открыть резидент Арктической зоны ООО «Пациент Отель». Это более масштабный проект: хотят построить целое здание.

Такое здание планируют построить в Архангельске

— Все номера — с удобствами, оснащены всем необходимым: в них есть мебель, бытовая техника, оборудована кухня, — описывала идею в 2021 году гендиректор «Пациент Отеля» Вера Шевец. — Пока мы планируем, что в отеле будет 4 номера для людей с инвалидностью, 4 — одноместных, а все остальные — модульные. Формат примерно такой: есть общий вход в секцию, в ней — один общий холл, один душ на два номера, входы в которые расположены в холле. При желании можно такую секцию занять целиком одному постояльцу (или его семье). Стоимость проживания, в зависимости от количества мест в номере, варьируется от 900 до 1900 рублей. При этом часть мест будет предоставляться на льготных условиях — для многодетных семей, инвалидов, пенсионеров.

В Агентстве регионального развития рассказали, что сейчас завершена разработка проектной документации, стоимость в текущих ценах сильно выросла. Сейчас Агентство вместе с компанией дорабатывает финансовую модель, чтобы поучаствовать в программе льготного кредитования.

Разговоры об открытии пациент-отеля в Архангельске начались в 2019 году: в октябре того года о разработке такого проекта рассказал тогдашний зампред правительства региона Артем Вахрушев. Через год, в октябре 2020-го, о строительстве пациент-отеля для взрослых пациентов говорил губернатор Александр Цыбульский: по его словам, тогда в отель с 150 номерами инвестор готов был вложить 170 миллионов рублей. Позже в правительстве рассказали, сколько будет стоить суточное размещение в таком отеле.

В марте 2021 года губернатор Поморья анонсировал также открытие пациент-отеля для детей, который хотели открыть на базе областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления