Здоровье Разговоры о здоровье мнение После работ на дачных грядках болит спина и суставы: что с этим делать — ответ врача из Архангельска

После работ на дачных грядках болит спина и суставы: что с этим делать — ответ врача из Архангельска

Ольга Голубева объяснила, почему не стоит махать рукой на такие сигналы организма

Будьте внимательны к своему здоровью во время закрытия дачного сезона!

Отработав в рабочие будни, сейчас многие спешат провести выходные на дачных и деревенских огородах. Пора собирать урожаи с грядок! В этот период легко переусердствовать и заработать боли в суставах или спине, говорит врач Ольга Голубева. В рубрике «Разговоры о здоровье» она объясняет, почему позиция «само всё пройдет» не самая правильная и что стоит предпринять.

Ольга Голубева — практикующий врач-кардиолог высшей категории со стажем работы более 35 лет. Участница международных и общероссийских конгрессов кардиологов. Член российского и европейского общества кардиологов. Участница многих международных исследовательских проектов. Имеет грамоту от ведущих кардиологов 6 стран Европы и Америки за вклад в науку. Нутрициолог. Специалист по профилактической медицине. Ведет свой блог о здоровье в телеграме и во «ВКонтакте».

После дачного сезона, который как раз близится к концу, всегда наплыв тех, кто, преодолевая боль, завершал огородные работы. Обращаются и те, кто летом путешествовал с тяжелыми чемоданами или просто непривычно для себя много ходил. Жалобы одни и те же — боли в суставах, спине, пояснице.

Не игнорируйте сигнал организма! Это значит, что где-то в тканях тлеет воспаление. Чтобы всё не завершилось «извержением вулкана» внутри сосудов, тромбозом с развитием инсульта или инфаркта, воспаление нужно своевременно устранять.

«Боль может не быть острой, просто привычно ноет»

Смотрю анализы своих пациентов и начинаю искать, где причина воспаления. Один из вариантов: холестерин может в ответ на воспаление проникать в стенку сосудов, вызывая прогрессирование атеросклероза.

Сначала, конечно, стоит просто обратиться к врачу и действовать по его рекомендациям. Самый простой анализ, который вам можно сделать бесплатно в поликлинике, если столкнулись с такими болями, — общий анализ крови. Если СОЭ выше ваших нормальных обычных цифр, значит, что-то пошло не так. Можно посмотреть в поликлинике СРБ (то есть с-реактивный белок — наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме. — Прим. ред.) и фибриноген (первый фактор плазменной системы свертывания крови. — Прим. ред.).

Будьте внимательны к организму. Боль — это сигнал SOS.

А у вас уже начался сезон сбора урожая?

Да
Нет
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления