Здоровье эксклюзив Многодетная мать критиковала медицину в Березнике. К ней пришла полиция по заявлению главврача

Многодетная мать критиковала медицину в Березнике. К ней пришла полиция по заявлению главврача

Взяли комментарии у обеих сторон конфликта

Виктория часто критиковала руководство больницы, а и. о. главврача написала заявление в полицию

Многодетная мать из Березника Виктория Репницына остро переживает за медицину в родном поселке. Она часто критикует руководство ЦРБ в соцсетях и обращается в Минздрав и прокуратуру. В итоге к ней самой пришла полиция — и. о. главврача Виноградовской ЦРБ написала заявление о клевете. Мы взяли комментарии у обеих сторон конфликта.

Что возмущает в медицине маму пятерых детей

Виктория живет в Березнике 28 лет. С 2009-го по 2012-й сама работала в ЦРБ санитаркой. У нее пять детей — им 18, 15, 7, 5 лет и 3 года. Всем им часто приходится бывать в больнице: дети иногда болеют, их надо обследовать и для профилактики. То есть, как заявляет Виктория, о медицине она судит объективно, глядя изнутри.

С 22 марта обязанности главного врача Виноградовской центральной районной больницы исполняет Лейла Колпакова. До этого она была заместителем главного врача по поликлинической работе в Северодвинской горбольнице № 2.

Один из постов, который публиковала Виктория Репницына, касается низких зарплат у медиков. К нему она приложила скриншоты с государственного сайта по поиску сотрудников «Работа России». На скриншотах видно 6 вакансий, в том числе лора, слесаря-электрика, медсестры, невролога, фельдшера. У всех вакансий указанная зарплата — 27,6 тысячи рублей.

Мы зашли на сайт «Работа России». На нем медсестрам, неврологу, онкологу в Виноградовской ЦРБ предлагают от 27,6 тысячи рублей, психиатру и врачу общей практики — от 35 тысяч рублей, участковому терапевту — от 50 тысяч рублей, акушеру-гинекологу — от 70 тысяч рублей, хирургу — от 50 до 100 тысяч рублей. Вакансии лора уже нет.

Зарплаты, указанные в вакансии — от 27,6 до 100 тысяч рублей
На сайте указано, что работодатель подтвержден через портал «Госуслуги»

— Кадровый дефицит — это главное, — рассказала Виктория. — Оборудование есть, а работать некому. УЗИ не проводят, все платно ходят, не хватает врачей. Узких специалистов нет. Невролога, лора, педиатров не хватает. Один доктор. Фельдшера смотрят. Зарплаты местных врачей, конечно, невысокие, приезжают к нам в командировку врачи, но постоянно не работают.

Как рассказала Виктория, заявление на нее написали из-за поста об отоскопе. 20 сентября она опубликовала пост о том, что в больнице нет отоскопа, и написала обращение в Минздрав. Пост она отправила и. о. главного врача во «ВКонтакте».

— Вот из-за этого поста и заявление. За клевету. Хотя я точно знаю, отоскопа у педиатра никогда не было. У меня же куча детей. Мы постоянные клиенты! После поста отоскоп предоставили в течение часа врачу. Главврачу я успела этот пост отправить. Ну и ушла у нее в черный список. Она даже переписку в полицию предоставила. Распечатала, — рассказала Виктория.

Сам пост отредактирован — в нем содержится благодарность за предоставленный отоскоп. Позднее из Минздрава пришел ответ, что отоскоп в больнице есть.

Такой ответ пришел Виктории

В итоге домой пришли полицейские

К Виктории пришли полицейские — на нее составили протокол о клевете.

— Из данной ситуации вижу один выход. Переезд. В соседний округ, где есть врачи и педагоги, — рассказала Виктория. — Что будет дальше, не знаю. То ли деньги на штраф готовить, то ли сухари сушить. Но писать о проблемах в поселке я не перестану. Некоторые мои посты копируют администраторы групп и публикуют, конечно, с моего разрешения.

Лейла Колпакова и депутат АОСД Екатерина Прокопьева

В конце августа в группе местной газеты «Двиноважье» провели эфир с участием и. о. главного врача Виноградовской ЦРБ Лейлы Колпаковой. В нем она рассказала о том, что делается в больнице, и отвечала на комментарии.

— В последнее время, несмотря на все наши усилия и старания, несмотря на то, что пришло 5 новых врачей, несколько средних медработников и собираются дальше приходить у нас врачи и средний медицинский персонал, мы сталкиваемся с некоторым, скажем так, негативом в комментариях. Лично я к негативу в комментариях отношусь, в принципе, спокойно. Я крайне не люблю отвечать под различными постами, в сообщениях, потому что я считаю, что люди должны где-то выместить свой негатив и накопившиеся эмоции. Если это для них безболезненно и наиболее приемлемый способ — пожалуйста, пусть пишут. Но в последнее время настолько много домыслов, порой совсем абсурдных, что совсем оставаться в стороне мы не можем, — рассказала на видео Лейла Колпакова.

Разбирать конкретные комментарии жителей Лейла Колпакова начала с высказывания Виктории Репницыной.

— Начните по-человечески с персоналом общаться, решите вопрос с работой врачей-стоматологов и уж найдите специалиста лора. У меня дети маленькие. Возить постоянно в Архангельск на платные приемы денег не хватает уже. Начните работать, наконец. Я стерплю, что у нас на участке нет врача-терапевта, но детей нужно лечить, — написала Виктория Репницына.

Лейла Колпакова прочитала комментарий Виктории и продиктовала телефон секретаря, пригласив на личный прием.

— Виктория, абсолютно согласна с вашей высокой гражданской позицией. Я ознакомилась предварительно с информацией у вас на странице. Я приглашаю вас на прием по личным вопросам, где вы мне расскажете, что именно не так было, какое там нечеловеческое обращение с персоналом. Потому что, я так понимаю, вы у нас не работаете. Что именно вам говорят, и о чём именно ведется речь, кто с кем не так разговаривает? Вроде как матом ругаться мы не начали, хотя, бывает, и хочется, — сказала в видео Лейла.

Про стоматологов Лейла ответила, что их двое, один находится в отпуске, а слухи про увольнение сотрудников распускают из-за желания «слить свой негатив». Про лора и. о. главврача рассказала, что специальность дефицитная по всей области.

В 2022 году открылся новый корпус Виноградовской ЦРБ

Мы обратились за комментарием по ситуации к Лейле Колпаковой:

— Ранее Виктория неоднократно негативно высказывалась по поводу администрации больницы, а также дезинформировала население в своих постах, к примеру, о наличии оборудования в больнице и в дальнейшем о размере заработной платы (но в моем заявлении было только про оборудование, про зарплату это она уже потом добавляла, мне скидывали «доброжелатели» информацию). Тем самым она дискредитирует всю работу больницы.

Колпакова считает, что критика работы больницы может привести к угрозе жизни и здоровью населения:

— Учитывая, что населенный пункт у нас маленький, подобного рода дезинформация влечет за собой отказ от обращения в данную медицинскую организацию даже при наличии заболеваний, что ведет к угрозе жизни и здоровью населения. И также не является привлекательной перспективой для привлечения кадров в нашу организацию, они же видят, как население относится к медицинской организации в данном пункте. В связи с этим я была вынуждена обратиться в правоохранительные органы, а также после очередных «постов» Виктории и распространения информации о якобы отсутствующем оборудовании — далее готовится заявление в суд в целях защиты чести и достоинства репутации больницы.

Что теперь грозит многодетной матери

Виктория рассказала, что не знает, завели на нее административное или уголовное дело. Протокол она не сняла. Как она поняла, с нее взяли объяснения.

За комментариями мы обратились к адвокату, управляющему партнеру коллегии адвокатов «Федерация Права» Дмитрию Дерену. Он отметил, что административное дело о клевете можно завести только на юридическое лицо.

Как рассказал Дмитрий Дерен, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

— В Постановлении от 24.02.2005 № 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

В рассматриваемой ситуации, если лица, интересы которых были затронуты, обратились в суд в порядке частного обвинения, и если судом будет установлен факт вины в вышеуказанных действиях, наказание может быть предусмотрено ч. 2 ст. 128.1 «Клевета», содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помимо этого потерпевший может обратиться в суд в гражданском порядке в соответствии со ст. 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации с требованием об опровержении сведений и взыскании компенсации морального вреда, а также судебных издержек, — рассказал Дмитрий Дерен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления