RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Что вы не знали про онкологию подробности Правда ли, что в Архангельской области стали чаще болеть раком: спросили в Минздраве

Правда ли, что в Архангельской области стали чаще болеть раком: спросили в Минздраве

Появилась информация, что Поморье снова стало регионом с самой высокой заболеваемостью

Статистика основана на том, сколько людей с онкологией приходится на сто тысяч жителей

Недавно в СМИ и соцсетях разошлась информация о том, что, по статистике федерального Минздрава, Архангельская область вновь стала регионом с самой высокой заболеваемостью раком. Мы спросили в региональном Минздраве, стали ли северяне чаще болеть.

В ведомстве рассказали, что на официальных ресурсах правительства области прошел прямой эфир как раз после того, как в Сети появилась эта новость. Главный врач областного онкодиспансера Дмитрий Богданов объяснил, что говорить, о том, что люди в регионе стали чаще болеть раком — неправильно. Статистика основана на том, сколько людей с онкологией приходится на сто тысяч жителей. Только по этому показателю было бы неверно судить о ситуации в целом.

— У нас абсолютная выявляемость онкологических заболеваний находится на одном и том же уровне. В настоящий момент мы еще даже не вернулись к доковидному периоду. Выявляем чуть-чуть меньше. Эпидемия еще некоторым образом влияет на диагностический процесс. Так вот, надо сказать, что в 2018 и 2019 годах мы выявляли даже чуть больше. А математика, которая сейчас получается [по статистике], обусловлена просто тем, что прошла перепись, и население Архангельской области, по этой переписи, уменьшилось. Поэтому чисто по статистике — да, это так. Реальность у нас осталась прежней, — сказал он.

Эксперт добавил, что население Архангельской области в среднем чуть старше, чем в целом по России, а чем старше человек, тем выше риск появления злокачественных новообразований.

К тому же высокие показатели выявления онкологии говорят о хорошем уровне медицины, считает Дмитрий Богданов.

— Если мы диагноз не устанавливаем, то и заболеваемости нет. Самые высокие показатели заболеваемости в мире отмечены в странах с развитой системой здравоохранения, а самые низкие там, где здравоохранения в принципе нет, — сказал он. — Если диагнозы устанавливаются, значит, медицинская система работает. То есть это значит, что мы действуем в правильном направлении.

Эфир можно посмотреть в записи

Глава Минздрава Архангельской области Александр Герштанский добавил, что в области как раз устанавливают оборудование, которое позволяет выявить онкологию на ранней стадии.

— Не буду углубляться в цифры, но по сравнению с предыдущими годами у нас значимо увеличивается количество форм злокачественных новообразований, которые выявляют на ранних стадиях, — отметил он. — Уровень медицинского оборудования, которое устанавливается в Архангельской области, как раз позволяет диагностировать данные злокачественные новообразования. Как пример, еще 15–20 лет назад трудно было представить, что практически в каждой поликлинике будет стоять высококлассное видеоэндоскопическое оборудование, которое будет позволять рассматривать мельчайшие новообразования размером 1 миллиметр в разных спектрах света.

Архангельская область не впервые возглавляет список регионов по заболеваемости онкологией. В 2020 году ситуацию даже комментировал Александр Цыбульский.

Как развиваются разные виды онкологических заболеваний, мы говорили со специалистами в проекте «Чего вы не знали про онкологию».

.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления