Здоровье мнение «Тянуть не рекомендую»: стоматолог из Архангельска ответил, каким будет лечение и протезирование

«Тянуть не рекомендую»: стоматолог из Архангельска ответил, каким будет лечение и протезирование

Он расписал из чего складываются те цены, что мы видим в прайс-листах клиник

Зубы — это драгоценность

Северяне опасаются, что на фоне скачков курса и санкций цены на услуги стоматологов в скором времени поднимутся. Это анонимно подтверждают врачи платных архангельских клиник. О том, что в ближайшее время будет с ценами на стоматологию, попросили рассказать Андрея Котцова — хирурга-имплантолога с пятилетним стажем. Далее — его прямая речь.

Давайте говорить откровенно, стоимость услуг стоматологов никогда не была низкой. Всё, что делается с лицом человека, и в том числе в полости рта, стоит дорого.

Цена на услуги формируется, исходя из:

  • стоимости оборудования;

  • постоянных обучений доктора;

  • стоимости материалов;

  • уровня сложности работы;

  • затрат времени на процедуру;

  • аренды и прочих переменных.

Всё, что сейчас происходит в мире, касается не только людей в целом, но и их профессии. Это одна из очевидных причин роста цен на материалы. Без них невозможно сделать какую-либо работу, поэтому приходится их покупать за цену, которую выставляет продавец. Это, безусловно, поднимает прайс на услуги врача.

Впрочем, даже в нынешней ситуации у людей есть спрос на услуги стоматолога. Повышения цен ожидать стоит, но нет точных дат и цифр.

Заказывать материалы стало труднее, но пока что получается продолжать сотрудничество с иностранными поставщиками. Надеюсь, что никаких проблем с этим не возникнет.

Хотя, никто не знает, как будет через три года или 10 лет. Мы не даем никаких гарантий, и нам их никто дать не сможет. Людям свойственно привыкать и принимать, поэтому, если когда-то поставки прекратятся, я думаю, найдется какое-то решение.

«Пока риска перехода на российские материалы нет»

Совет пациентам, которые думают, обращаться ли к стоматологу сейчас или подождать: вы всегда можете записаться на консультацию, и вам подробно расскажут о состоянии вашей полости рта, стоимости оказания услуг, длительности процедуры.

Например, операция по установке имплантов — это всегда индивидуальный подход. Процесс приживления — 2–3 месяца. Никто не знает, как подскочат цены завтра или через пару месяцев. Поэтому если вы располагаете временем, желанием и денежными средствами, то тянуть не рекомендую.

Собираетесь посещать стоматолога в ближайшее время?

Да, надо подлечить зубы
Нет, мои зубы в полном порядке
Нет, это слишком дорого
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления