перейти к публикации
3 комментария к публикации

«Понимаю, что ничего не понимаю»: как справиться со стрессом перед экзаменами и во время них — три техники от психолога

3 мая 2025, 13:00
Гость
Гость
3 мая 2025, 19:17
Валентин Новиков/ "Старожил." Больше всего понравился вот такой совет - "Попробуйте метод 5-4-3-2-1, если чувствуете нарастающую тревогу. Найдите вокруг 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 тактильных ощущения, 2 запаха, 1 вкус". Вот такое действие , по моему мнению, очень хорошо поможет вернуться к реальности и начать мыслить критически. :-) А, ещё я использую таблицу умножения читаемую про себя - начинают задействоваться области памяти и рациональности. Часто прибегаю к этому способу. Здорово помогает мне и выручает там, где надо собраться, думать и вспоминать. :-)
Гость
3 мая 2025, 13:54
Валентин Новиков/ "Старожил." Хорошие и полезные советы от психолога. :-) Увы, у меня вся жизнь сплошной экзамен. :-) А, всё из-за моего характера и воспитания. Ну, да Бог с ним - живу здесь и сейчас и давно пора забыть маму-богомолку с её постоянным напутствием "бьют по правой щеке..." и "снимают рубашку, отдай..." , и сестру с племянницей, обзывавшими меня "бабельсом" и глухо ненавидящими мужчин за то, что не продержались замужем и 4-х лет. :-)
Гость
3 мая 2025, 15:16
P.S. В Бога не верю - я агностик, но уважаю официальные разрешённые религии мира. :-) Вижу в них лекарство для страждущих душ ищущих отдушину и утешение (как у психолога на консультации). Но, лекарство нужно в меру и только по случаю. :-)