RU29
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Архангельске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 79,46
EUR 91,19
Здоровье Ребенку из Архангельской области не выписали лекарство от эпилепсии. Бастрыкин поручил возбудить дело

Ребенку из Архангельской области не выписали лекарство от эпилепсии. Бастрыкин поручил возбудить дело

Расследуется дело о халатности медиков

Следствие не раскрывает, где и с кем произошел этот случай | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUСледствие не раскрывает, где и с кем произошел этот случай | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Следствие не раскрывает, где и с кем произошел этот случай

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В Архангельской области расследуется случай о ненадлежащем обеспечении лекарствами детей-инвалидов. Дело поручил возбудить председатель СК России Александр Бастрыкин после обращений местных жителей.

По данным СК, несовершеннолетним на протяжении длительного времени выдавался жизненно-необходимый лекарственный препарат, но в 2025 году им не предоставили данные медикаменты.

«При этом родителям предложено получение аналогов, прием которых может привести к ухудшению состояния здоровья детей. Приобретать дорогостоящие препараты за свой счет для заявителей финансово затруднительно. Многочисленные обращения в профильные структуры результатов не принесли. В СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу организована процессуальная проверка.

В региональном Следственном управлении СКР пояснили 29.RU, что речь идет о препаратах, которые используются для лечения эпилепсии у детей. В одном из медицинском учреждений Поморья пациенту предложили заменить уже использовавшийся им препарат на другой, с чем его опекуны не согласны. Они обратились с проблемой в центральный аппарат Следственного Управления. Подробности этого случая не раскрываются.

По данным СК, уголовное дело возбуждено по ст. 293 УК РФ «Халатность». Наказывается в том числе штрафом в размере до 120 тысяч рублей или арестом на срок до трех месяцев.

Ранее Бастрыкин поручал проверить ситуацию с частично обрушившимся домом в Архангельске, из которого пришлось эвакуироваться жильцам. А также — возбудить дело на мужчину из Архангельска, который якобы приставал к несовершеннолетним.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем