RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Критика и некомпетентность: министр здравоохранения Поморья пожаловался депутатам на проблемы

Критика и некомпетентность: министр здравоохранения Поморья пожаловался депутатам на проблемы

Он ждет от народных избранников решения актуальных проблем

От депутатов Антон Карпунов надеется добиться решения актуальных проблем в сфере здравоохранения 

Многомиллионные долги, обязательство платить МРОТ, плотная критика, из-за которой нельзя работать, — лишь часть проблем, с которыми сталкивается медицина в Архангельской области. Об этом областным депутатам жаловался накануне министр здравоохранения Антон Карпунов. От народных избранников он ждет помощи.

По словам Карпунова, сейчас у государственных медицинских организаций Архангельской области существует долг 110,4 миллиона рублей. К счастью, пока наблюдается позитивная тенденция — еще в марте долг составлял 471,5 миллиона рублей.

— Одной из причин кредиторской задолженности является недостаточная управленческая компетенция для работы в новых экономических условиях. Кроме того, мы находимся в состоянии постоянных политических рисков, когда достаточно сложно принимать организационные мероприятия, потому что они традиционно поддаются критике. Иногда плотность критики столь велика, что не удается выполнять свои задачи. Последний компонент — рост МРОТ, который также не предусмотрен в системе обязательного медицинского страхования. Здесь медучреждения находятся в разных условиях, потому что персонал, которому подлежит доплата по системе МРОТ, в разном количестве представлен в разных медицинских учреждениях, — рассказал Антон Карпунов.

Также среди причин появления долгов министр назвал переход на одноканальное финансирование и малонаселенность региона.

Одна из давних проблем, относящаяся ко всей стране, а не только к Архангельской области, — отсутствие регуляции между льготниками, получающими льготы за счет региона и получающими их за счет федерального бюджета.

— Федеральный льготник может принять решение о переходе с федеральной льготы на региональную. При этом он монетизирует свою федеральную льготу, получает от этого денежные средства вместо лекарств, но при этом продолжает оставаться льготной категорией гражданина в регионе.

За 2018 год из 106 тысяч федеральных льготников на территории Архангельской области 69 тысяч решили получить выплату в 828 рублей. Из федерального бюджета они получили более 57 миллионов рублей. При этом часть из них обратилась в Минздрав Архангельской области и воспользовалась правом восстановить льготное лекарственное обеспечение за счет регионального бюджета.

— Эта миграция в 2018 году привела к увеличению расходов на обеспечение региональной льготы на 92 миллиона рублей. Таким образом, федеральные льготники, получившие региональную льготу, это 25 тысяч человек, сформировали за счет региона сумму финансирования порядка 366 миллионов.

В заключение Карпунов попросил депутатов внести изменение в постановление Правительства РФ № 890, разделяющее льготников, а также разрешить выездную торговлю лекарствами на отдаленных территориях региона.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления