RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Что вы не знали про онкологию Рак прямой кишки: из-за чего появляется, как выявить и чем лечить — в пяти карточках

Рак прямой кишки: из-за чего появляется, как выявить и чем лечить — в пяти карточках

Отвечаем по рекомендациям Архангельского онкодиспансера

Рассказываем, какие симптомы есть у рака прямой кишки и как его исследуют

В начале декабря был год, как не стало архангельского журналиста Романа Соколова. Врачи поставили ему диагноз «рак прямой кишки». Он долго боролся с болезнью — в этом помогали сотни северян, не оставшихся равнодушными к истории Романа. Но рак, к сожалению, победил. В продолжение серии текстов об онкологии говорим о раке прямой кишки подробнее. О том, из-за чего он может развиться, каковы его симптомы и что показывают исследования, рассказываем на основе рекомендаций по профилактике рака от Архангельского онкодиспансера.

  1. Что провоцирует развитие этого рака?
  2. Предраковые заболевания, на фоне которых может возникнуть злокачественная опухоль прямой кишки
  3. В чем проявляются симптомы рака прямой кишки?
  4. Факторы, которые влияют на то, насколько сильны симптомы рака прямой кишки
  5. Как исследуют рак прямой кишки?
1

Что провоцирует развитие этого рака?

  • особенности питания. Рак прямой кишки намного чаще отмечается у людей, которые потребляют большое количество мяса, особенно говядины и свинины. Мясная пища, попадая в кишечник, стимулирует размножение бактерий, вырабатывающих канцерогены. Уменьшение в рационе растительной клетчатки также повышает риск развития патологии;

  • гиповитаминозы. Витамины A, C и E инактивируют канцерогены, которые попадают в кишечник. При их недостатке в пище вредные воздействия на стенку прямой и всей толстой кишки усиливаются;

  • избыточная масса тела. Рак прямой кишки наиболее распространен среди людей, страдающих ожирением;

  • малоподвижный образ жизни. При постоянной сидячей работе происходит застой крови в венах таза и геморроидальных узлов. Это приводит к нарушению функций слизистой оболочки прямой кишки и повышает вероятность развития злокачественных опухолей;

  • заядлое курение. Статистические исследования показывают, что у курильщиков данный вид злокачественной опухоли возникает чаще, чем у некурящих;

  • злоупотребление алкоголем. Этиловый спирт оказывает раздражающее действие на стенку кишечника, повреждает слизистую оболочку, способствует возникновению раковых клеток;

  • профессиональные вредности. Рак прямой кишки распространен среди рабочих, которым приходится контактировать с индолом, скатолом и другими вредными веществами. Злокачественные опухоли толстого кишечника часто встречаются у работников цементных заводов и лесопилок;

  • наследственность. Человек, родственники которого страдали данным заболеванием, имеет повышенные риски.

2

Предраковые заболевания, на фоне которых может возникнуть злокачественная опухоль прямой кишки

  • полипы — доброкачественные образования слизистой оболочки, представляющие собой возвышения. Особенно высок риск озлокачествления, если полип имеет размеры более 1 см;

  • диффузный полипоз — наследственное семейное заболевание, при котором в прямой и толстой кишке образуется большое количество полипов.

3

В чем проявляются симптомы рака прямой кишки?

  1. Выделения крови из заднего прохода. Это самый частый симптом рака прямой кишки, возникает у 70–95% больных. Выделяется небольшое количество крови в виде прожилок в кале, темных сгустков, из-за чего анемия возникает только на поздних стадиях заболевания. Кровь выделяется либо до отхождения кала (обычно каплями), либо перемешана с ним. Причина развития симптома — травмирование слизистой оболочки в месте расположения опухоли при прохождении каловых масс.

  2. Выделения из прямой кишки гноя и слизи. Поздний симптом, который присоединяется к кровотечениям при длительном течении заболевания. Выделение гноя связано с осложнениями опухоли: воспалением слизистой оболочки прямой кишки или распадом злокачественного новообразования.

  3. Нарушения работы кишечника. Появляются диарея, регулярные запоры, недержание газов и кала, мучительные позывы на дефекацию до 10–16 раз в сутки, вздутие и урчание живота. Эти симптомы обусловлены нарушением работы слизистой оболочки прямой кишки и ее мышечной стенки. Поначалу они возникают периодически, затем постепенно становятся постоянными. Нарушения работы кишечника при раке прямой кишки занимают по частоте возникновения второе место после кровотечений.

  4. Кишечная непроходимость. Она возникает на поздних стадиях заболевания и обусловлена полным перекрытием опухолью просвета прямой кишки. При этом отмечается задержка стула более 3–5 дней, пациента беспокоят боли в животе схваткообразного характера, периодически возникает рвота.

  5. Боли в прямой кишке. Если поражена нижняя часть прямой кишки с захватом мышцы-сфинктера, то боль возникает на ранних стадиях опухоли. При поражении верхней части органа болевые ощущения возникают и усиливаются по мере прорастания опухоли в соседние органы. Пациент с болевым синдромом старается садиться на твердые поверхности только на одну ягодицу — врачи называют это «симптомом табуретки».

  6. Нарушение общего состояния. Пациенты могут заметить у себя общую слабость, вялость, сонливость, повышенную утомляемость, истощение, резкую потерю массы тела и анемию. В начале заболевания эти симптомы практически незаметны.

4

Факторы, которые влияют на то, насколько сильны симптомы рака прямой кишки

  • размеры опухоли;

  • длительность течения заболевания;

  • место расположения опухоли;

  • характер роста злокачественного новообразования.

5

Как исследуют рак прямой кишки?

  1. Ректороманоскопия. Это эндоскопическое исследование, выполняющееся при помощи ректороманоскопа — прибора, состоящего из трубки с осветительным прибором и устройства для накачки воздуха, который вводят через задний проход. С ректороманоскопией можно обнаружить: полипы и злокачественные опухолевые новообразования на поверхности слизистой оболочки; эрозии, язвы и другие дефекты; участки, на которых отмечается кровоточивость; кровь, гной в просвете прямой кишки. Во время проведения рекотороманоскопии можно взять небольшой фрагмент слизистой оболочки кишки для исследования под микроскопом.

  2. Ирригография. Это рентгенологическое исследование, при котором заполненную контрастом (взвесь сульфата бария) прямую кишку осматривают в режиме реального времени на экране. К этому исследованию нужно подготовиться, а именно полностью очистить кишечник, за 1–2 дня до исследования пить много воды и исключить овощи, фрукты и черный хлеб. Накануне делается очистительная клизма. С помощью ирригографии можно выявить: объемные образования на стенке прямой кишки; размеры и протяженность образования; наличие на стенке язвенных дефектов; характер роста опухоли: наружу или внутрь, в стенку кишки.

  3. УЗИ. Это метод исследования помогает заметить распространение опухоли в соседние органы и наличие метастазов в рядом расположенных лимфатических узлах.

  4. Компьютерная томография. Её назначают в том случае, если после проведения УЗИ и рентгеновского исследования получают противоречивые данные. Во время компьютерной томографии получают снимки, представляющие собой послойные срезы тазовой области. На них хорошо видна прямая кишка и соседние органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления