RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Инфекционный бокс и карантин для малышей: как рожают северянки с COVID-19

Инфекционный бокс и карантин для малышей: как рожают северянки с COVID-19

Об этом рассказали в региональном Минздраве

Неонатальный инфекционный бокс для новорожденных малышей

Ни один новорожденный в Архангельской области не заразился коронавирусом от матери, сообщает региональный Минздрав. С начала пандемии у 25 беременных северянок диагностировали коронавирус, трое из них уже родили.

— При подозрении на новую коронавирусную инфекцию беременная женщина госпитализируется в изолированный инфекционный бокс, где находится до тех пор, пока диагноз не будет подтвержден или исключен. Если COVID-19 подтверждается, то будущая мама переводится в инфекционный корпус — отдельно стоящее здание с изолированными боксами, — где проходит лечение от COVID-19, после чего поступает в перинатальный центр для родоразрешения, — рассказала руководитель областного перинатального центра Екатерина Ольферт.

Если женщине с диагнозом COVID-19 пора рожать, её госпитализируют в специальный инфекционный родильный бокс. Он находится в отдельном корпусе. Там и появились на свет три малыша, чьи мамы болели коронавирусом.

Корпус центра инфекционных болезней. Там оборудован родильный бокс для женщин с инфекционными заболеваниями

Роды у женщин с COVID-19 принимала заведующая акушерским физиологическим отделением перинатального центра Лусине Оганян. По её словам, она и ее коллеги обеспечены средствами индивидуальной защиты.

— Это действительно серьезная экипировка, которая не оставляет шанса заразиться, если соблюдать все правила. Мы понимаем, что роженицам тяжело, а уж в ситуации, когда вокруг тебя люди в защитных костюмах, — еще сложнее. Поэтому мы всеми силами пытаемся обеспечить позитивную психоэмоциональную поддержку, — сказала Лусине Оганян.

Чтобы не заразить ребенка, его сразу изолируют в отдельный неонатальный инфекционный бокс. За новорожденным наблюдают врачи-неонатологи. Детей дважды тестируют на коронавирус.

Замглавного врача Архангельской областной клинической больницы Галина Чумакова уточнила, что женщина с коронавирусом не передает инфекцию внутриутробно своему ребенку. Дитя и его мама должны быть сразу разобщены до тех пор, пока женщина не будет вылечена.

Все подробности по ситуации с коронавирусом в регионе весь день сегодня мы собираем в одну хронику: рассказываем, как живет на карантине Северодвинск, что об этом думают местные жители, сообщаем новые цифры по статистике и публикуем мнения и истории северян о том, как они переживают пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления