RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ограничения продлили до 15 июня: всё о коронавирусе в Архангельской области

Ограничения продлили до 15 июня: всё о коронавирусе в Архангельской области

Собираем самое важное о COVID-19 и связанных с ним проблемах и решениях

В аптеке на Кегострове клиентов обслуживают через стекло и напоминают об изоляции памятками

Добрый день всем, кто следит за ситуацией с коронавирусом в Архангельской области. Мы продолжаем вести для наших читателей онлайн-трансляцию, из которой вы узнаете самые последние новости на эту тему, актуальную статистику по заболеваемости в регионе, решениях областных и муниципальных властей и о том, как местные жители и предприниматели переживают это непростое время.

По последним данным регионального оперштаба, в Архангельской области заболело уже 3217 человек, 897 — выздоровели, а связанные с вирусом ограничения продлили до 14 июня. Лидером по заражённым остается Северодвинск, который на днях закрыли для въезда — мы рассказывали, какие правила теперь действуют на его территории и кому положено туда проезжать.

А ещё мы продолжаем следить за интересными видами малого бизнеса в Архангельске — ему сейчас непросто, и его создатели рассказывают нам, как они переживают экономическо-коронавирусный кризис.

Если вам есть чем поделиться с нами на тему коронавируса, обязательно напишите на нашу почту 29@rugion.ru. Также вы можете прислать фото и видео в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте», в Facebook или «Одноклассниках».

Да, и подпишитесь на 29.RU в Instagram: там мы публикуем много фотографий и видео.

В Москве за сутки скончались ещё 53 пациента с коронавирусом. Общее число умерших пациентов с COVID-19 в столице достигло 3138.

В России от коронавируса за всё время скончались 6358 человек. В ВОЗ эту цифру считают низкой и не могут понять, почему так.

— Это, конечно, необычно, что количество смертей относительно количества подтвержденных случаев является очень низким, — заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан на брифинге ВОЗ. — Важно, чтобы власти предоставили метод, по которому проводится подтверждение причин смертей, для того чтобы удостовериться, что они точно и должным образом подтверждают их.

Среди заболевших нет новорожденных

Ни один новорожденный в Архангельской области не заразился коронавирусом от матери, сообщает региональный Минздрав. С начала пандемии у 25 беременных северянок диагностировали коронавирус, трое из них уже родили.

— При подозрении на новую коронавирусную инфекцию беременная женщина госпитализируется в изолированный инфекционный бокс, где находится до тех пор, пока диагноз не будет подтвержден или исключен. Если COVID-19 подтверждается, то будущая мама переводится в инфекционный корпус — отдельно стоящее здание с изолированными боксами, — где проходит лечение от COVID-19, после чего поступает в перинатальный центр для родоразрешения, — рассказала руководитель областного перинатального центра Екатерина Ольферт.

Если женщине с диагнозом COVID-19 пора рожать, её госпитализируют в специальный инфекционный родильный бокс. Он находится в отдельном корпусе. Там и появились на свет три малыша, чьи мамы болели коронавирусом.

На медицину Архангельской области дополнительно выделили 365 миллионов рублей. О том, как в правительстве региона распределили эти деньги между учреждениями здравоохранения и работниками, — рассказываем вам в одной картинке.

Обязательно почитайте открытое письмо медиков карпогорской больницы, которые обратились к жителям Архангельской области с просьбой начать носить маски, мыть руки и не ездить на дачи.

«Никакая картошка, никакая капуста, никакие огурцы не стоят человеческой жизни. Никакие развлечения не стоят того, чтобы умирать от инфекции», — пишут они.

В таких костюмах проводят свои рабочие дни медики Карпогорской ЦРБ

Ограничения продлили до 15 июня

Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом в Архангельской области официально продлили до 15 июня включительно. Указ врио губернатора Архангельской области опубликован сегодня.

— По решению временно исполняющего обязанности губернатора области Александра Цыбульского вопрос поэтапного снятия в Поморье ограничительных мер будет рассмотрен после недельного мониторинга ситуации с распространением COVID-19 на территории области. Для оценки оперативной ситуации определен период с 7 по 15 июня включительно, когда в регионе сохранятся ограничительные меры, введенные указом губернатора области, — прокомментировали указ в правовом департаменте правительства области.

Каких организаций касаются ограничения, смотрите в наших карточках.

В оперштабе области огласили результаты работы комиссии по анализу летальных случаев среди пациентов инфекционных отделений. По этой информации, в Архангельской области только четыре человека умерли от коронавируса.

— По состоянию на 10 июня комиссионно разобрано 10 случаев. В результате в отношении четверых пациентов установлено, что причиной смерти явились осложнения, вызванные COVID-19, еще шесть пациентов скончались от хронических заболеваний, — сообщили в ведомстве.

Напомним, по данным федерального штаба, в Поморье зарегистрировано 13 случаев смерти от COVID-19.

В Онежский район, где до сегодняшнего дня не было случаев COVID-19, вирус был завезен из областного центра. В оперштабе рассказали, что пациент, сдавший анализы, не дождался их результатов и уехал из города.

145 новых заражённых за сутки

В Архангельской области за сутки зарегистрировали 145 новых случаев заболевания COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб региона. Общее число заболевших в области достигло 3362 человек, 944 из них уже выздоровели и выписаны из больниц, сообщили в региональном оперативном штабе.

Среди новых заражённых:

  • 65 архангелогородцев;

  • 60 северодвинцев;

  • 7 жителей Верхнетоемского района;

  • 5 жителей Котласского района;

  • 2 жителя Красноборского района;

  • 2 жителя Холмогорского района;

  • 2 жителя Онежского района;

  • 1 житель Приморского района;

  • 1 житель Плесецкого района.

Архангельский художник Павел Пако, публикующий свои иллюстрации в паблике «Мозги трески» придумал, как известные супергерои могли бы выглядеть в медицинских масках, чтобы не заразиться коронавирусом.

В Котласской центральной городской больнице рассказали о девяти работниках, заболевших коронавирусом. По этой информации, состояние всех заболевших удовлетворительное, а двое уже выздоровели и были выписаны.

— К сожалению, мы вынуждены признать, что даже применение комплекса средств индивидуальной защиты — респираторов, очков, перчаток и прочего — не дает 100% защиты. Среди заболевших есть наши коллеги, работающие с ковидными пациентами. На настоящий момент заболели 9 человек, среди них есть врач, медицинские сестры, а также работники из числа вспомогательного персонала, — сообщили в больнице.

Вера Кузнецова

Главврач знаменитой Коммунарки Денис Проценко едет в Дагестан помогать бороться с коронавирусом. Ранее Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в этот регион медпомощь. Всего около 40 врачей из ведущих столичных стационаров уже отправились в Аланию, Ингушетию, Забайкальский край, Дагестан, Владимир и Псков. Проценко возглавляет бригаду, вылетающую в Дагестан.

Напомним, что он и сам уже переболел COVID-19.

Оперштаб по коронавирусу в Архангельской области поделился видеороликом психолога Виктории Шиманской о том, как эффективно выстроить работу на удалёнке.

Вера Кузнецова

Иммунитет к коронавирусу выявлен у 14% из 650 000 прошедших тестирование россиян — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления