Мой дом Стоимость жилья на Балканах резко растет

Стоимость жилья на Балканах резко растет

Рынок недвижимости Балканского полуострова стремительно развивается. Местные риелторы считают, что в течении ближайших нескольких лет на данной территории произойдет резкое увеличение стоимости жилплощади, сообщает Balkan Insight.

Так, например, на территории Албании кризис в промышленности и строительстве спровоцировал рост цен на жилье. На сегодняшний день рынок недвижимости характеризуется относительно небольшим присутствием на нем иностранных компаний.

В Болгарии поднялся настоящий бум на рынке недвижимости. В прошлом году средняя стоимость жилья там увеличилась на 15 процентов. При этом болгарские эксперты прогнозируют и дальнейший рост цен.

В столице Румынии городе Бухаресте за последние пять с небольшим лет стоимость жилья увеличилась в 10 раз. Типовая двухкомнатная квартира, построенная до 1991 года, продается за 100 тысяч евро. Эксперты прогнозируют, что в течении ближайших двух-трех лет рост квартир составит 15-20% в год.

Румыния является одним из излюбленных мест для западных инвесторов. Так, по данным Colliers Romani, в прошлом году в местный рынок недвижимости 41 процент вложений поступил от представителей Австрии, 35 процентов – от инвесторов из Великобритании, 12 процентов – от Австралии и 9 процентов о– т жителей Германии.

На рынке недвижимости Белграда, столицы Сербии, в конце прошлого года произошел ценовой скачок – стоимость жилья увеличилась на 10 процентов. «Цены на недвижимость в Белграде быстро растут вследствие большого притока иностранцев», – говорит директор агентства Legat Неделжко Малинович. Эксперт считает, что в ближайшие пять-десять лет в Белград переедет около 250 тысяч иностранцев.

В Черногории внушительное развитие получила курортная недвижимость. Иностранные инвестиции значительно подняли цены на жилье. Так, например, в прошлом году на территории прибрежных городов Kotor Bay и Budva цены на виллы варьировались от 2 до 4 тысяч евро за квадратный метр. Такой ценовой рекорд на Балканах побила только недвижимость хорватского города Дубровника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления