RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Россияне предпочитают копить на квартиру и ремонт

Россияне предпочитают копить на квартиру и ремонт

Около 16 процентов россиян откладывают деньги на ремонт квартиры, тогда как на ее покупку копят лишь 5 процентов. К таким выводам пришли сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса, проводимого совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Откладывать сбережения на ремонт больше свойственно респондентам среднего возраста (от 18 до 21 процента), чем молодежи и пенсионерам (9–12 процентов).

Наибольшее количество респондентов – 36 процентов – откладывает деньги без определенной цели, так сказать, «про запас». На покупку дорогих вещей, которые не в состоянии приобрести сразу, копят 20 процентов россиян; на отдых и лечение – 19 процентов. На старость откладывают деньги 11 процентов опрошенных.

Реже участники исследования признавались, что копят на образование, свое и своих близких; на покупку автомобиля (по 8–9 процентов); приобретение недвижимости (5 процентов). От 1 до 2 процентов отметили пункт «для получения дохода в виде процента и открытия собственного бизнеса».

За последние два года число россиян, которые имеют привычку копить деньги, увеличилось на 10 процентов. Доля тех, кто все деньги тратит на текущие нужды снизилась с 60 процентов в 2005 году до 50 процентов в 2007 году. При этом 32 процента участвующих в исследовании признались, что в копилку отправляют лишь то, что осталось после необходимых приобретений. Остальные 15 процентов поступаю наоборот: сначала откладывают определенную сумму, а оставшуюся часть тратят на потребление. Наибольшие возможности делать сбережения имеют респонденты в возрасте 25–34 лет (52 процента), наименьшие – опрошенные 60 лет и старше (35 процентов), сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления