Мой дом Узаконить имущество станет проще

Узаконить имущество станет проще

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру регистрации прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество. Поправки исключают из процедуры регистрацию договора, сохраняя только регистрацию перехода права собственности.

«Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора. Во-вторых, вдвое снижаются материальные издержки граждан на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры», – пояснил автор законопроекта и руководитель комитета Павел Крашенинников.

Кроме того, сроки регистрации будут снижены с 30 календарных до 15 рабочих дней, а при регистрации прав граждан на объекты бытового назначения – до 10 рабочих дней. Изменения вносятся в Гражданский кодекс РФ и закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления