RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Перекредитование ипотеки подорожает

Перекредитование ипотеки подорожает

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) сообщило об изменении с 15 сентября порядка расчета ставки рефинансирования ипотечных кредитов: в новой модели учитывается целый ряд факторов, включая региональный аспект.

Вместо таблицы с прежними ставками рефинансирования на сайте агентства появился online-калькулятор процентной ставки. Приказ об изменении правил расчета был подписан генеральным директором агентства Александром Семенякой.

Ранее процентная ставка зависела от размера первоначального взноса и срока кредита. Теперь к этим параметрам добавился и размер кредита. Российские регионы поделены на три группы. Так, для Москвы и Санкт-Петербурга ставка по кредиту на сумму 8 млн руб. (80% от стоимости залога) сроком на 30 лет составит 17,42%. Для Ростова-на-Дону ставка по кредиту на максимальную сумму 4 млн руб. составит 15,95%. Это почти на 2-3,5 процентных пункта выше действовавшей ранее максимальной ставки 14%.

Но, по словам директора департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, расчет по средней сумме кредита на средний срок 15-20 лет, выданный со средним размером первоначального взноса 50% от стоимости жилья, показывает, что ставка с 15 сентября вырастет всего на 0,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления