RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Период бурного роста цен на землю завершен

Период бурного роста цен на землю завершен

Такого мнения придерживается большинство аналитиков земельного рынка, участвующих в конференции посвященной вопросам рыночной стоимости земли в России. «В ближайшее время, ситуация, сложившаяся на рынке в 2005–2007 годах, вряд ли повторится. Период бурного роста цен на земельные участки завершен, – отметил в своем выступлении директор по развитию холдинга «МДК-групп»Алексей Тонконогов, – В среднем, за два года (2005–2007) земля подорожала более чем на 100%».

По словам Алексея Тонконогова, темпы роста на рынке земель основательно замедлились со второй половины 2007 года, и по ликвидным участкам до середины текущего года соответствовали темпам роста инфляции – около 18-20% в год. «В целом, на рынке произошло общее снижение ликвидности продукта, так как его стало значительно больше, – продолжает Алексей Тонконогов, – Все факты приводят к снижению стоимости земель, особенно с плохими подъездными путями, земель для сельскохозяйственного производства, с удаленными точками подключения к коммуникациям и средними видовыми характеристиками».

Стоимость востребованных земель будет расти с интенсивностью инфляции. Так как именно девелоперы являются конечными потребителями земли, как продукта, то при наличии необходимой и достаточной информации о земельном активе, соответствии этой информации ожиданиям, инвестиции будут практически безрисковыми. Соответственно, доходность будет не ниже уровня годовой инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления