RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Думе предложили ограничить помощь регионам в реформе ЖКХ

Думе предложили ограничить помощь регионам в реформе ЖКХ

Федеральные власти решили сократить объемы помощи субъектам РФ в капремонте и расселении аварийного жилья. Группа депутатов с подачи правительства внесла в Госдуму законопроект, позволяющий Фонду развития ЖКХ отказывать регионам в финансовой поддержке без объяснения причин. Об этом пишет «Независимая газета». Отмечается, что если за весь 2008 год госкорпорация перечислила территориям 54,4 миллиарда рублей, то только за первый квартал текущего года регионы получили 59 миллиардов рублей. Между тем, уставной капитал фонда составляет 240 миллиардов рублей. При таких темпах расходования денег финансовых ресурсов фонду хватит в лучшем случае до конца года. В этом случае докапитализация, провести которую в условиях падения доходов федерального бюджета будет проблематично.

Сейчас у фонда же формально отсутствуют основания отказывать в удовлетворении составленных по всем правилам заявок субъектов. Предлагаемый законопроект предоставит чиновникам новые возможности для отказа в выделении средств. Так, госкорпорация сможет сама сокращать объемы поддержки. Также вводится ограничение на число подаваемых территориями заявок. Согласно антикризисным поправкам в Бюджетный кодекс, одобренных президентом, правительству в этом году разрешается вернуть в бюджет часть временно свободных средств Фонда ЖКХ. При этом предполагается, что в 2010-2011 годах средства будут возвращены госкорпорации.

В начале апреля Фонд ЖКХ остановил предоставление финансовой поддержки 21 субъекту РФ. В сообщении фонда пояснялось, что данные регионы в недостаточном объеме финансировали программы капремонта и расселения. В середине марта премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что при распределении средств на реформу ЖКХ федеральные власти будут добиваться от территорий соблюдения установленных законом требований – ускорения преобразований в жилищно-коммунальной сфере, достаточного софинансирования из региональных и местных бюджетов и целевого использования средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления