Мой дом Недвижимость Коммунальщиков обязали хранить деньги на спецсчетах

Коммунальщиков обязали хранить деньги на спецсчетах

Госдума приняла во втором и третьем – окончательном – чтениях законопроект, обязывающий структуры жилищно-коммунального хозяйства хранить средства, полученные на капитальный ремонт многоквартирных домов от Фонда ЖКХ, на отдельных банковских счетах в российских кредитных организациях.

Как заявил глава думского комитета по финанрынку Владислав Резник, к таким получателям относятся «товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы и другие специализированные потребительские кооперативы или управляющие организации».

Закон устанавливает, что деньги можно будет размещать только в определенном списке российских банков, которые соответствуют установленным критериям. Фонд содействия реформированию ЖКХ будет согласовывать этот список с уполномоченным ведомством и публиковать его на своем официальном сайте в Интернете, передает ИТАР-ТАСС.

«Предлагаемое требование позволит сохранить в кредитных организациях средства, направляемые фондом, субъектами РФ и муниципальными образованиями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, и снизить риски потери ликвидности этих средств в результате негативных явлений в банковском секторе экономики России в период финансового кризиса», – считает Резник. Новые правила не будут применяться к средствам на капремонт, которые уже находятся у структур ЖКХ, пишет dailystroy.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления