RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом 44 процента архангельских «деревяшек» подлежат капремонту

44 процента архангельских «деревяшек» подлежат капремонту

В рамках целевой программы за три года на ремонт деревянных домов запланировано выделить из городского бюджета более 60 млн рублей. Это позволит капитально отремонтировать как минимум 21 жилой дом. Реализация программы позволит предупредить аварийные ситуации, связанные с потерей несущей способности фундамента, увеличить срок службы деревянных домов в среднем на 15-20 лет и, самое главное, обеспечить безопасное проживание 1383 жителям. Аналогичная программа действовала в 2010-2011 годах. В рамках ее выполнения были отремонтированы 68 «деревяшек», что позволило создать комфортные условия проживания для 1650 архангелогородцев. Перечень домов, планируемых отремонтировать в ближайшее время, мы уже публиковали. Всего на ремонт этих домов выделяется 23 млн рублей, в том числе 3 млн 179 тыс. рублей составляет софинансирование собственников квартир, сообщается на сайте мэрии.

Итог закономерен: свыше 1700 домов официально признаны ветхими и аварийными. На сегодняшний день 44 процента деревянных домов подлежат капитальному ремонту.

В течение четырех лет на ремонт деревянного фонда, в котором доля муниципальных квартир обычно превышает 50 процентов, выделялось в среднем по 100 млн рублей в год. В первую очередь выполнялись работы по свайным основаниям, кровлям, системам водоснабжения и канализации. В результате буквально спасти от разрушения удалось более 600 домов. Для расселения проживающих в них архангелогородцев (а это около 20 тыс. человек) потребовалось бы единовременно не менее 2 млрд рублей. При этом необходимо учитывать, что в первоочередном порядке необходимо расселить 1700 домов уже признанных ветхими и аварийными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления