Мой дом Налог на имущество получит новую инвентаризационную цену

Налог на имущество получит новую инвентаризационную цену

Минэкономразвития РФ предлагает пересчитать инвентаризационную стоимость недвижимости, чтобы в расчетах налога отталкиваться от нее, а не от высокой кадастровой. Новый порядок предлагается в качестве переходного механизма, который будет существовать до перехода к единому налогу на недвижимость.

По проекту приказа, который размещен на сайте МЭР, инвентаризационная стоимость будет составлять 3 процента от кадастровой. А коэффициент налоговой ставки предлагается установить равный 0,03, сообщает РИА «Новости».

Напомним, сейчас власти РФ разрабатывают проект закона о новом налоге на недвижимость, исчисляемом по кадастровой стоимости, который планировалось внести в Госдуму осенью. Этот налог начнет взиматься не ранее 2014-2015 года.

Сегодня инвентаризационную стоимость объектов производит БТИ по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости, изданных в 1970-1971 годах. Значения пересчитываются в цены текущего года, а это приводит к полному несоответствию между инвентаризационной и рыночной стоимости недвижимости.

В то же время, в результате определения кадастровой стоимости объектов в 12 пилотных регионах, выяснилось, что она превышает инвентаризационную в 18-20 раз. Власти намерены на первое время сохранить текущих размер налоговых выплат для граждан по налогу на имущество, поэтому актуализация стоимости недвижимости, по мнению законотворцев, должна происходить поэтапно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления