Мой дом Ипотеку загонят в рамки

Ипотеку загонят в рамки

Российские депутаты предлагают ограничить размер ипотечного кредита. Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел ряд поправок, согласно которым банки смогут кредитовать только 90 процентов от суммы приобретаемого заемщиком жилья.

Кроме того, законопроект предполагает введение обязательного страхования ипотечных кредитов в случае, если сумма займа превышает 70 процентов от приобретаемого жилья.

Глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка привел в пример зарубежный опыт: многие страны устанавливают более низкое ограничение – 60-70 процентов. В АИЖК считают, что для россиян возможно установить лимит и в 90 процентов. «Это определяет доступность кредита для людей со средними доходами. Но? устанавливая такой высокий потолок, мы сталкиваемся с проблемой, что в системе возникает дополнительный убыток по кредитам от 70 процентов», – передает его словам БН.ру.

Введение обязательного страхования заемщика объясняется тем, что в России стремительно растет ипотечное кредитование. По последним данным, 600 тысяч человек ежегодно берут ипотечные кредиты, объем которых составляет около 1 триллиона рублей. По прогнозам АИЖК, к 2018 году объем выданных ипотечных кредитов увеличиться в пять раз – до пяти триллионов рублей. Дальнейшее развитие ипотеки такими же темпами означает, что она будет смещаться в сегмент людей с более низкими доходами. А, например, в случае потери работы заемщик теряет не только первоначальный взнос и квартиру, но и остается должным банку.

Аналитики DeltaCredit подтверждают слова главы АИЖК. По их данным, по сравнению с прошлым годом, объем выданных кредитов на приобретение жилья вырос в стране на 44 процента – с 717 миллиардов в 2011 году до 1,034 триллиона рублей (данные за ноябрь 2012 года). Специалисты прогнозируют, к концу года общий объем ипотечной задолженности может еще существенно вырасти – до 1,92 триллиона рублей.

Возвращаясь к законопроекту, издание сообщает, что Министерство экономического развития РФ поддерживает поправки, однако комитет принял решение еще раз вернуться к рассмотрению данного законопроекта после согласования со всеми заинтересованными ведомствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления