RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Поморье расскажет о деревянной архитектуре

Поморье расскажет о деревянной архитектуре

Делегация Архангельской области принимает участие в Европейской выставке по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений «Денкмаль» (Denkmal). Выставка открылась 22 ноября в Лейпциге (Германия). Ее центральная тема – «Деревянная архитектура через века. Реставрация и сохранение». Мероприятие, проходящее под патронатом ЮНЕСКО, собрало представителей ведущих европейских реставрационных, проектных, производственных и строительных организаций, музеев и особо охраняемых природных территорий. По мнению организаторов, этот проект не только поднимает актуальные вопросы сохранения архитектурного наследия, но и способствует обмену опытом между российскими и иностранными реставраторами.

С 2004 года в рамках Denkmal проводятся презентации страны-партнера. В этом году партнером Лейпцигской ярмарки стала Россия, которая представлена здесь несколькими регионами. В их числе и Архангельская область. Официальную делегацию региона возглавил министр культуры Архангельской области Лев Востряков. В рамках презентации регионов он представит деревянное зодчество Русского Севера в контексте истории и культуры региона, сообщается на сайте правительства области.

О монументальной живописи в деревянных храмах Русского Севера расскажет доктор искусствоведения Татьяна Кольцова (Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»). Смогут посетители выставки познакомиться и с архитектурными памятниками знаменитого музея «Малые Корелы». Опытом работы по сохранению памятников деревянного зодчества в традиционном культурном ландшафте поделится заместитель директора Кенозерского национального парка Марина Мелютина. Она представит медиа-инсталяцию знаменитых кенозерских расписных «небес». Настоящим украшением российской части выставки станут северные колокольные звоны в исполнении известного архангельского музыканта-звонаря Владимира Петровского, которые будут звучать на протяжении всей работы ярмарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления