RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Большинство собственников жилья не сами выбирали свои УК

Большинство собственников жилья не сами выбирали свои УК

Более 80 процентов собственников жилья в России не самостоятельно выбирали управляющие компании, которые обслуживают их дома. С таким заявлением выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По словам чиновника, управление жилым фондом досталось большинству коммунальщиков в наследство от застройщика, либо же по указу муниципальных властей. Из-за этого обстоятельства, по мнению замминистра, невозможна добросовестная конкуренция на рынке коммунальных услуг. Проблему можно решить введением практики лицензирования управляющих компаний. Однако есть риск, что в этом случае небольшие компании могут оказаться уязвимы, на рынке останутся только крупные компании, что только увеличит его монополизацию, передает РИА «Новости».

Напоминаем, что законопроект о введении обязательного лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами был внесен на рассмотрение Госдумы 11 февраля. Документ обязывает управляющие компании жилищно-коммунальной сферы получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления