Мой дом Верни себе 260 тысяч

Верни себе 260 тысяч

С начала года в России поменялись правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

По Налоговому кодексу РФ всем покупателям жилья один раз в жизни полагается денежная выплата. Она равна 13% от суммы затраченных средств (но не больше 260 тысяч рублей). Плюс ко всему, если счастливый обладатель квадратных метров покупает квартиру не за наличные, а в ипотеку, то имеет право получить вычет и с перечисленных банку процентов.

По факту налоговый вычет можно применять только один раз. К примеру, если купили малогабаритную квартиру за 500 тысяч рублей, то вернуть можно максимум 65 тысяч (13% от стоимости). Остальные деньги, которые можно было бы забрать у государства, если бы покупали квартиру или дом стоимостью два млн рублей и выше, автоматически сгорают. При этом добрать эту сумму следующей покупкой невозможно.

Предельный размер имущественного вычета при покупке квартиры составляет два млн рублей, при этом максимальная возвращаемая налогоплательщику сумма составляет два млн руб. х 13% = 260 тыс. рублей. Для жилой недвижимости, приобретенной в 2008 году, предельная сумма вычета составляет один млн рублей.

Чтобы получить налоговый вычет, гражданин должен составить и подать в налоговые органы декларацию и соответствующий пакет документов.

Право на имущественный вычет возникает с момента регистрации права собственности на покупателя, а если квартира приобреталась в строящемся доме – с момента подписания акта передачи квартиры налогоплательщику, претендующему на вычет.

Новации особенно актуальны для покупателей недвижимости в комфортабельном жилом комплексе «Солнечный -2», поскольку здесь сейчас предлагается широкий выбор квартир с разнообразными удобными планировками, дом сдан в эксплуатацию, оформлено право собственности.

Комплекс «Солнечный-2» состоит из монолитно-кирпичного дома, соответствующего современным технологиям строительства.
На сегодняшний день в ЖК «Солнечный-2» представлен большой выбор квартир площадью от 34 до 95 кв. м.
Подробную информацию по условиям приобретения можно узнать в офисе продаж компании-застройщика «Северный город»: Архангельск, пр. Московский, д. 41, корп. 2, тел. (8182) 46-07-47.
Скидка 2% на квартиры, расположенные на первом этаже.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления