RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость В Швеции банкам запретят выдавать ипотеку больше чем на век

В Швеции банкам запретят выдавать ипотеку больше чем на век

В Швеции ограничат максимальный срок погашения ипотеки. Теперь шведы не смогут взять ипотеку больше, чем на 105 лет. С такой законодательной инициативой выступили депутаты местного парламента, передает The Local.

Этот законопроект предложили в рамках снижения уровня задолженностей граждан перед финансовыми учреждениями страны. Еще одной целью предложенных ограничений является попытка снизить рост цен на жилье. Ранее граждане Швеции могли брать кредиты на покупку жилья практически на неограниченный срок, что привело к тому, что в 2013 году средний срок ипотеки составил около 140 лет. Эти долги заемщиков теперь вынуждены платить их дети и внуки.

Новый предел в 105 лет устанавливает и минимальный ежегодный платеж по займу после первых пяти лет льготного периода. Шведские банки уже выступили против такого нововведения. По мнению банкиров, это нововведение негативно скажется на владельцах домохозяйств – приведет к удорожанию ипотеки и изменению условий их получения. Это, в свою очередь, скажется на факторе финансовой стабильности всей Швеции. Однако парламентарии намерены принять новый закон, отмечая, что местные домохозяйства являются самыми перекредитованными во всем Евросоюзе. Средняя годовая задолженность гражданина Швеции по ипотеке уже составила 366% от его суммарного годового дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления