Мой дом Недвижимость На расселение всех ветхих домов в России потребуется 30 лет

На расселение всех ветхих домов в России потребуется 30 лет

Чтобы расселить все ветхие и аварийные дома в России, потребуется не менее 30 лет. К такому выводу пришли в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). Эксперты сопоставили площадь ветхого и аварийного жилья в стране с объемом его фактического расселения за последние годы, передает «РБК-Недвижимость».

В своем исследовании РАСК учитывало дома, уже признанные ветхими или аварийными. Авторы подсчетов не рассматривали здания, которые могут получить такой статус в будущем. Николай Алексеенко пояснил, что на дома, построенные раньше 1970 года (находятся в эксплуатации более 50 лет), приходится 36% всего жилищного фонда. Это стабильный источник пополнения площади ветхого и аварийного фонда.

Всего с 2008 по 2015 год в России расселили около 10,47 млн кв. м ветхого и аварийного жилья, заявил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко. Суммарная площадь таких объектов в стране по состоянию на конец 2014 года составляла 93,3 млн кв. м, но расселили только 3,2% от этой площади. Более свежие данные Росстат пока еще не публиковал, уточнили в компании. Абсолютный максимум площади «аварийки» наблюдался в 2012 году, когда суммарная площадь данных объектов достигла 99,9 млн кв. м. После этого наблюдается снижение на 6%. Но эксперты связывают это не с улучшением ситуации с расселением, а с отличиями в методиках подсчета Росстата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления