перейти к публикации
22 комментария к публикации

Коммунальный вопрос: северяне недовольны ростом расходов на общедомовые нужды

Гость
26 мая 2017, 12:35
Я вообще не понимаю почему общедомовая электроэнергия и т.д. платится исходя из площади квартиры!!! Как будто этими лампочками освещается моя квартира, а не места общего пользования, коими пользуются все в равной мере!!! Тоже самое и с расходом воды на ОДН!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 мая 2017, 17:53
Тогда за лифт 9 этаж должен платить в три раза больше,чем третий.Если там прописано 2 человека,а на третьем один,то в шесть раз
Гость
25 мая 2017, 19:51
С 1января 2017г берут ОДН по нормативам,а не по счетчикам. В 4 раза больше по эл. энергии выходит. Вопрос: зачем устанавливали общедомовые счётчики за счет жильцов и суммы не малые платили под 2тр??
Гость
26 мая 2017, 11:44
2т это много. я свет 20тр в месяц плачу и нормально.
Гость
26 мая 2017, 15:02
Гость
26 мая 2017, 11:44
2т это много. я свет 20тр в месяц плачу и нормально.
Если з/п в месяц 15 т.р. то 2 т.р. много.
Гость
27 мая 2017, 01:28
Гость
26 мая 2017, 15:02
Если з/п в месяц 15 т.р. то 2 т.р. много.
общедомовой счетчик это для управляющей компании.....дом потребил к примеру 3000 кв в месяц ,по счетчикам всех квартир соединили вышло 2500,,,,, остается 500 ///вопрос ? в коридоре на чердаке и под козырьком ни одна лампа не горит,,,,значит у когото в квартире пленка или магнит ,,,и вся братия платит за этого упыря,,,обязать у.к вывести счетчики в коридор от квартир и 1 на каждый подьезд для учета электричесва в подьезде,,тогда видно будет кто ворует
Гость
26 мая 2017, 11:36
Почему-то расчёт общедомового потребления идёт исходя из ПЛОЩАДИ квартиры, хотя в подвале стоят приборы общедомового учёта... ???
Гость
27 мая 2017, 22:19
вам скоро включат и содержание и питание крыс в подвале и голубей на крыше.
Гость
28 мая 2017, 18:41
с 2018г введут платёж за содержание крыс в подвалах с 3х-разовым питанием и кормление и проживание ворон на крыше так что если в одной графе платёжки убудет то где то прибудет так что это бизнес и пока разрешают прикормленным управленцам в регионах творить геноцид народа так и будет продолжаться
Гость
26 мая 2017, 10:57
всегда не понимал зачем нужны счетчики если вольны поднимать тарифы)) мало платите- тарифы подняли много платите - тарифы для еще большей оплаты также подняли) а вообще все это зависит от людей захотят люди чтобы вообще жилье было бесплатным Так и будет захотят чтобы одни люди Гнобили других - то так и есть уже сейчас) несогласные идут на воровство и убийства) вот и весь мир людей таковой
Гость
26 мая 2017, 11:38
я ворую и не парюсь а ты за меня не переставай платить.
Гость
26 мая 2017, 14:27
Гость
26 мая 2017, 11:38
я ворую и не парюсь а ты за меня не переставай платить.
все воруют)) то не тайна)) так что и ты за меня платишь
Гость
25 мая 2017, 20:45
Вот за что стоит бороться... и выходить на площадь!!! А не за виртуальную борьбу с коррупцией!!!!
Гость
25 мая 2017, 21:24
А это и есть коррупция
Гость
26 мая 2017, 11:42
коммуналка в россии копеечная а на площадь из за этих копеек выходить смех. просто если бы зарплаты были от 50000р то всё нормально а так .
26 мая 2017, 13:49
Гость
26 мая 2017, 11:42
коммуналка в россии копеечная а на площадь из за этих копеек выходить смех. просто если бы зарплаты были от 50000р то всё нормально а так .
Копеечная ? У многих пенсионеров коммуналка сжирает 50% - 75% пенсии. Пенсия в Архангельске - 2016 год : минимум - 7000 руб. Средняя - 15.200 руб. Средние расходы на жильё: Россия - 16,6% бюджета СЕМЬИ Среднестатистический россиянин зарабатывает 33 000 рублей. Он живёт в кирпичной пятиэтажке без лифта и парковки. Износ здания – более 50%. Зимой плата за двухкомнатную квартиру площадью 47 кв. м доходит до 5 500 рублей в месяц. Германия - 13,6 % бюджета СЕМЬИ Зарплата среднестатистического немца – около 90 000 рублей. Его расходы на квартплату – 12 500 рублей. Столько стоит содержание типичной квартиры площадью 65 кв. м с двумя спальнями, совмещённым санузлом, кухней-гостиной и местом на общей парковке.
Гость
26 мая 2017, 15:22
Согласно письма МИНСтроит и ЖКХ РФ от 11.04.2017 г. N 12368-АЧ/04 (размещено в Конс+) размер расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме надлежит определять исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, в случаях: - если объем коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, рассчитанный по показаниям таких приборов учета, предъявляемый к оплате собственникам помещений, будет ниже, чем рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды; - если собственниками помещений на общем собрании принято решение о распределении на всех собственников помещений объема коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, превышающего объем коммунальных ресурсов, рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Гость
26 мая 2017, 10:40
Вместо того чтобы выдать безвоздмезно(примерно на 25-30 лет без права продажи или продажа но с налогом в размере кадастровой стоимости участка- это чтобы не было бизнеса) людям ( всем) нормальные участки под ИЖС. Загнали всех в клетки( простите квартиры ) и перед каждыми выборами страшилки вот щас придут другие и комуналка взлетит, поэтому голосуйте за нас (ЕР) и будет все пучком. Но нет не будет. И не нужна им одноэтажная Россия, т.к. когда у человека есть всвоя земля у него меняется мышлене он становиться более сводным , а от того и менее управляемым . Поэтому их все устраивает- контроль есть -значит будут рулить и чем беднее-тем легче управлять.
Гость
26 мая 2017, 11:40
свой дом на участке надо платить налог с кадастровой цены куда включена площадь подвала и чердака. так что это тоже накладно. вот вам скоро тоже введут оплату за обогрев и содержание общей площади во запоёте.
Гость
26 мая 2017, 12:10
одноэтажная россия это деревня, а дорогие россияне последние 100 лет активно из этой самой деревни бегут в города, и не нужна им своя земля и все что с ней связано. все хотят комфорта и ничего при этом не делать, а на то какая власть за окном большинству глубоко начихать
Гость
25 мая 2017, 19:55
а как вы хотели. вы же собственники хором а частная собственность это барские замашки. так что платите мы тоже кушать хотим.