Мой дом От потопа, пожара и разбитого аквариума: кому доверить страхование своего жилья

От потопа, пожара и разбитого аквариума: кому доверить страхование своего жилья

Условия договора со страховщиком — не единственное, что придется изучить

«Росгосстрах» помимо страхования предлагает большой набор дополнительных сервисов

Пандемия и льготные программы повысили не только интерес к частному домостроению, но и темпы его роста. Это доказывают цифры: по данным «ДОМ.РФ», количество обращений в банк на кредитование строительства индивидуальных домов ежемесячно увеличивается в среднем на 40%.

Однако люди вкладываются в индивидуальное строительство, зачастую не осознавая рисков, с которыми им придется столкнуться, и пренебрегая такой «мелочью» как страховой полис. В итоге повышается количество семей, которые в случае любого бедствия не будут защищены от финансовых потерь.

Самое распространенное происшествие в квартире, по словам страховщиков, — залив из-за аварий систем водоснабжения и водоотведения. Ущерб по таким происшествиям, как правило, исчисляется десятками тысяч рублей. На них приходится около 60% обращений людей за выплатами по ИФЛ. А вот в загородных домах самая частая катастрофа, приносящая при этом наибольший ущерб (как правило, сотни тысяч рублей), — пожар. По данным специалистов «Росгосстраха», на противоправные действия третьих лиц (в том числе взлом, кражу, грабеж) приходится около 8% страховых случаев.

Примерно 20% страховых случаев приносят чрезвычайные ситуации. Это в среднем по стране, но есть регионы, где частота стихийных бедствий гораздо выше средней, там страховая защита особенно важна. Однако вследствие изменения климата катастрофы всё чаще случаются и в относительно благополучных с точки зрения ЧС регионах. Так, 27–29 июня 2021 года от непогоды (прошли ураганные ветры с ливнями, грозами и градом) пострадало жилье в целом ряде регионов Центральной России. И уже на 30 июня только в «Росгосстрах» поступило более 400 заявлений о пострадавших строениях — дачах и домах постоянного проживания в Мордовии, Чувашии, Новгородской и Московской областях.

Чтобы защита была действенной, стоит взвешенно подойти к выбору компании, которой можно доверить опеку своего имущества.

Как выбрать страховщика?


Во-первых, важно посмотреть на опыт работы на рынке и на сложившуюся репутацию компании — как компания платит. Например, «Росгосстрах» в прошлом году ежедневно выплачивал по 5,6 миллиона рублей по договорам страхования ИФЛ. Клиентам в Архангельской области, застраховавшим свое имущество, за 1-й квартал 2021 года компания выплатила более 8 миллионов рублей, за 2020 год — более 42 миллионов рублей — это больше половины всего страхового возмещения за поврежденное жилье и имущество в регионе. При этом старейший российский страховщик (которому осенью исполняется 100 лет) платит и за мелкие потери, например, 129 рублей 87 копеек было выплачено за две рейки сайдинга, которые сорвало ветром.

Второй важный момент — какие риски покрываются, много ли исключений, учитывается ли износ здания при расчете суммы выплаты и так далее. То есть необходимо внимательно изучить условия договора.

Немаловажен в условиях пандемии и порядок оформления выплаты. Это третья важная составляющая. Понятно, что купить полис онлайн сейчас можно уже почти у всех, но далеко не все страховые компании дистанционно принимают документы на урегулирование убытка, подчеркнули в «Росгосстрахе».

Среди лидеров рынка имущественного страхования для физических лиц по полноте покрытия и гибкости самого полиса — возможности собрать полис под себя, как «конструктор» — выделяется полис «Росгосстраха». У этой же компании самый широкий перечень покрытия рисков. Больше всего удивляет, что в список рисков включен залив из аквариума при протекании его стенок. Для особо рассеянных есть даже выплата в размере 20 тысяч на замену замков при утере ключей.

Предложения «Росгосстраха» интересны еще и большим набором дополнительных сервисов, например, клиент может вызвать уборщика для наведения порядка после страхового случая. В договор страхования жилья включены даже услуги электриков и сантехников (естественно, в разумных количествах) — вне зависимости от наступления страхового случая. Немаловажным оказалось и максимальное количество вариантов рассрочки платежа среди рассмотренных компаний, что особенно актуально в кризисные периоды. Рассрочка спасает ситуацию, когда почти все деньги ушли на строительство и отделку нового дома, а оставлять его без защиты не хочется.

Впрочем, соотношение стоимости страховки и вероятного возмещения ущерба, которое по нему может быть выплачено, должно побуждать людей заботиться о своем имуществе. Например, стоимость страховки на 430 тысяч рублей дома в Рязанской области обошлась его владельцу всего в 3500 рублей, а сумма недавней выплаты составила 93 413,74 рубля. Имущество было повреждено в результате замерзания воды в котле, что обернулось разрывом труб и заливом дома с повреждением отделки.

При выборе страховки также нужно обратить внимание на то, что выгоднее страховать жилье на год, даже если оно не используется круглогодично. Во-первых, аварии, пожары, взломы происходят не только тогда, когда в доме живут. А во-вторых, соотношение стоимости страховки на месяц и на год не линейно. Страхование на летний сезон (5 месяцев, с мая по сентябрь) будет стоить столько же, сколько и полис на год.

ПАО СК «Росгосстрах»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления