Происшествия Жесткая посадка — это мягко сказано: детали приземления Ан-2 в лесу Поморья

Жесткая посадка — это мягко сказано: детали приземления Ан-2 в лесу Поморья

Собрали для вас основную информацию о рухнувшем в лесу самолете

Судя по фотографиям, которые выложил СК, самолет очень сильно поврежден. Повезло, что из людей серьезно никто не пострадал

В четверг около 11:30 в экстренные службы поступил звонок о вынужденной посадке Ан-2 в 50 километрах от Архангельска. На борту находилось 13 человек, в том числе маленький ребенок и два члена экипажа. Среди пассажиров был инвалид-колясочник. Пострадал один человек, его госпитализировали.

Самолет 2-го Архангельского объединенного авиаотряда выполнял рейс № 735 — летел из аэропорта Васьково в село Сояна. Предварительная версия аварийной посадки — оледенение.

— Примерно через 20 минут после вылета мы начали снижение, самолет стал цеплять верхушки деревьев. Пилоты увели самолет в сторону от лесного массива и приземлились рядом с болотом. Посадка была жесткой, повалили немало деревьев, но запаниковать никто не успел — все произошло очень быстро. Экипажу большое спасибо, с такой сложной ситуацией они справились на ура, обошлось без погибших и без серьезных травм. Через полчаса прибыл первый вертолет со спасателями. К этому времени мы уже начали разводить костер, — рассказал житель села Сояна, пассажир аварийного рейса Александр Крапивин. Его слова приводит портал «Безопасность Архангельской области».

В 11:46 на место посадки направили первый спасательный вертолет Ми-2 из аэропорта Архангельск. На борту находилось три члена экипажа, фельдшер и спасатели. В 12:36 для эвакуации пилотов Ан-2 и одного пассажира из аэропорта Васьково отправили еще один вертолет. В 13:15 пассажиры уже приземлились в Архангельске.

Первым к месту происшествия прибыл экипаж региональной поисково-спасательной базы.

— К нашему прибытию они подготовили площадку для посадки вертолета и передали нам точные координаты, поэтому проблем с обнаружением места не возникло. Все люди эвакуировались самостоятельно, находиться внутри самолета было опасно — из него вытекал керосин. Всех пассажиров, кроме одного, мужчины-инвалида, вывезли спасатели РПСБ в аэропорт Талаги. Мы забрали членов экипажа и мужчину-колясочника, который не мог самостоятельно передвигаться. Также взяли на борт вещи пассажиров и почту — с большой земли в удаленные населенные пункты люди обычно летят с покупками, — рассказал командир поисково-спасательного отряда службы спасения им. И. А. Поливаного Алексей Малыгин.

Эвакуированным людям предложили пункты временного размещения, но все отказались — у каждого в Архангельске есть родственники. Пассажиров доставили по нужным адресам автобусом Центра гражданской защиты. По предварительным данным, рейс в село Сояна планируется 9 ноября.

В ходе спасения людей с Ан-2 появился еще один пострадавший — одного из членов спасательной бригады доставили в Первую городскую больницу имени Е. Е. Волосевич с диагнозом «острый инфаркт». Севший в лесу самолет будут убирать силами второго объединенного авиаотряда.

На место происшествия отправилась группа следователей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Авиаэксперт (пилот Павел Семченко) прокомментировал 29.ru этот инцидент. Он рассказал, чем именно опасно оледенение.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления