Происшествия «Не справился с управлением»: жители Лопшеньги нашли на берегу мертвого краснокнижного кита

«Не справился с управлением»: жители Лопшеньги нашли на берегу мертвого краснокнижного кита

Возможно, млекопитающее выбросило на побережье из-за недавнего шторма

Бутылконоса обнаружили местные жители

На берегу Белого моря в деревне Лопшеньга в воскресенье местные жители обнаружили мертвого кита. По словам главы муниципального образования «Лопшеньгское» Игоря Майзерова, на берег выбросило, предположительно, девятиметрового высоколобого бутылконоса. Этот кит занесён в Красную книгу.

Был ли кит еще жив, когда его прибило к берегу, пока неясно.

— Я вчера беседовал с инспектором национального парка, он оповестил своих коллег. Они решали вопрос об обследовании. Кит внешне выглядит нормально. Недавно проходил циклон, был довольно сильный шторм. Скорее всего, не справился с управлением бедолага, — прокомментировал Игорь Майзеров.

Длина этого кита — больше девяти метров 

Территория Лопшеньги относится к национальному парку «Онежское Поморье». Научные сотрудники парка пока не могут сказать, по какой причине кита выбросило на берег.

— В воскресенье в лесничество национального парка «Онежское Поморье» от жителя деревни Лопшеньга поступила информация о том, что на берег Белого моря между деревнями Яреньгой и Лопшеньгой выбросило кита. Госинспектор парка Олег Михей прибыл на место. В 300 метрах от границы нацпарка обнаружил такого «зверя». Его длина чуть больше девяти метров, размах хвостового плавника два с лишним метра, обхват в районе грудного плавника пять метров, — сообщает пресс-служба национального Кенозерского национального парка.

По словам замдиректора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Ивана Мизина, увидеть высоколобого бутылконоса в Белом море крайне необычно.

— Животное могло проникнуть в Белое море через Баренцево. Миграции и обитание бутылконосов в водах российской Арктики мало изучены. В последний раз подобное свидетельство было зарегистрировано в Белом море в прошлом веке, — рассказал Иван Мизин.

При подготовке нового издания Красной книги Минприроды России хотело лишить охранного статуса высоколобого бутылконоса. Но этот вид все-таки включили в новую редакцию 2017 года.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления