Происшествия СМИ пишут, что волки терроризируют пригороды Архангельска. Так ли это?

СМИ пишут, что волки терроризируют пригороды Архангельска. Так ли это?

Сообщения о встречах с волками поступали из посёлков МО «Талажское»

Судя по тому, что в последнее время пишут про наш регион, люди из других городов как-то так представляют жизнь в Архангельске

Еще не утихли страсти вокруг массового выхода белых медведей к людям на Новой Земле, как сегодня федеральные СМИ дружно сообщают о том, что посёлки под Архангельском «атакуют» и «терроризируют» волки. Особенно опасаться встречи с хищниками, по информации журналистов, следует жителям Талаг и деревни Павракульская. В правительстве области же говорят, что ситуация штатная и никакого «нашествия» диких зверей нет.

Журналисты федеральных СМИ сослались на сообщение, которое было размещено на сайте МО «Талажское». Оно появилось 7 февраля. В сообщении говорится об опасности, которая подстерегает жителей посёлка Талаги и деревни Павракульская. Авторы обращения советуют воздержаться от того, чтобы отправлять на прогулки без присмотра детей, не выгуливать свободно собак, а при появлении угрозы сразу сообщать в диспетчерскую службу районы или в профильное министерство.

В администрации сообщили, что действительно появлялись тревожные сообщения от местных жителей, но встреч с волками в последние дни не происходило — всё спокойно.

Развеял панику и начальник отдела охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Николай Лукьяненко:

— Волки там все время были, с осени волчиц там отлавливали. Принято решение о регулировании численности там, но вообще волки попадаются повсеместно, по всей области. Обращения были, но не в последнее время, а и 5 лет назад, и 20, и 40. Никакой особой опасности нет.

Но если вы всё-таки увидели волка или подозреваете, что обнаружили следы его нападения, то нужно обязательно сообщить в муниципалитет. Муниципальные власти смогут обратиться в Министерство природных ресурсов, чтобы их специалисты организовали проверку, которая пройдет вместе с полицией и — при необходимости — ветеринарами.

При непосредственной встрече с хищником специалисты советуют воспользоваться следующими правилами:

  • если вы заметили волка, когда он еще никак не отреагировал на ваше присутствие, нужно постараться незаметно уйти из этого места;

  • если вас заметили, то стоит попробовать медленно отодвигаться назад, но при условии, что животное никак не реагирует на ваши движения и не следует за вами;

  • не смотрите зверю в глаза, это может спровоцировать его на агрессивное поведение;

  • понять, что хищник готов атаковать, можно по внешним признакам: он рычит, прижал уши к голове и присел;

  • не пытайтесь убежать от хищника, так как отвернувшись от зверя в попытке бегства, показав ему спину, вы автоматические признаете себя жертвой и увеличиваете вероятность атаки;

  • спастись от волка можно, взобравшись на ближайшее высокое дерево;

  • хищника можно попробовать отвлечь, бросив в него что-то съестное;

  • если ситуация настолько критическая, что волк нападает, попробуйте схватить его за горло и, если получилось, давите на него изо всех сил;

  • если отразить атаку никак не удается, то попытайтесь принять ее в позе эмбриона, так как такое положение тела ограничит доступ волка ко многим уязвимым местам, в том числе поможет прикрыть шею.

Напомним, что сообщения о том, что волки приходят близко к населённым пунктам, приходят периодически. В январе 2018 года года, например, хищники пугали людей под Северодвинском. В прошлом году в Зелёном бору хищник загрыз собаку прямо под окнами частного дома. С 2015 года в регионе численность волков стараются регулировать.

Напомним, что на этой неделе также широко в регионе и за его пределами обсуждается тема выхода к людям белых медведей на архипелаге Новая Земля. В прошлую субботу, 9 февраля, там был объявлен режим ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления