Происшествия У Соловецких островов спасли двух дрейфующих по морю карелов

У Соловецких островов спасли двух дрейфующих по морю карелов

За мужчинами вылетел вертолет из Васьково

В 19:30 из Васьково отправился вертолет со спасателями

Двое карелов, плывущих на аэролодке на Соловки, попали в беду — их судно задрейфовало, и их стало сносить в открытое море. Из льдов их вытащили спасатели Архангельской областной службы спасения, прилетевшие за ними на вертолете.

Сообщение о происшествии поступило в АОСС накануне в 16:39. Звонившая женщина рассказала, что двое её знакомых 1980 и 1981 годов рождения терпят бедствие в шести километрах от Соловецких островов, между Сикирной горой и островом Ромбак.

Днем мужчины на аэролодке отправились в Кеми с товаром — стройматериалами. Они надеялись через несколько часов прибыть в Соловки, но заглох мотор.

Из-за погоды и состояния льда пожарным с Соловков не удалось подъехать к лодке на снегоходе. Поэтому в 19:30 из Васьково отправился вертолет 2-го объединенного авиаотряда с группой пловцов-спасателей областной службы спасения. Лодку обнаружили через полтора часа — карелы пришвартовали её к льдине. Пожарные с Соловков всё это время наблюдали за дрейфом с Секирной горы и передавали спасателям координаты лодки.

— Вертолет подсел на льдину недалеко от лодки. Пловцы-спасатели дошли до пострадавших по льду и провели их в вертолет. Также мы загрузили на борт стройматериалы с судна. Когда взлетали, было видно, что лодку отнесло от льдины в море. Владельцу придется разыскивать и эвакуировать лодку самостоятельно, — рассказал командир специализированного поисково-спасательного отряда областной службы спасения Алексей Малыгин.

От госпитализации мужчины отказались. По их просьбе в 21:23 их высадили в Кеми. Около 11 часов спасатели вернулись в Архангельск.

— Мы ехали с Кеми на Соловки. Время в дороге напрямую зависит от погодных факторов — температуры, состояния льда, направления ветра. Самое быстрое — добирались за час, а в среднем не больше пяти. Сейчас мы провели на льду около девяти часов. Я в порядке, а попутчик сильно замерз, одет не по погоде, в кедах. С собой у нас товар — стройматериалы. Мы даже не ожидали, что за нами прилетят, просто сказали друзьям, что не доедем сегодня. Когда море убывает, льды ненадолго расступаются — мы ждали этих моментов и постепенно пробивались к берегу, — рассказал один из спасенных Илья.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления