RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске
Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 85,50
EUR 92,43
Происшествия Все про Шиес По примеру Шиеса: жители посёлков под Екатеринбургом выступили против строительства экотехнопарка

По примеру Шиеса: жители посёлков под Екатеринбургом выступили против строительства экотехнопарка

Недалеко от жилых домов планируют утилизировать медицинский мусор

Всего возле готовящегося полигона проживает 5000 человек | Источник: Иван Жилин / «Новая газета»Всего возле готовящегося полигона проживает 5000 человек | Источник: Иван Жилин / «Новая газета»
Всего возле готовящегося полигона проживает 5000 человек
Источник:
Иван Жилин / «Новая газета»

Жители нескольких посёлков под Екатеринбургом — Красногвардейского, Крутого, Кедровки, Октябрьского и Смолокурки — выступили против строительства недалеко от них нового мусорного полигона. Об этом сообщает «Новая Газета».

Полигон хотят открыть на севере от населённых пунктов. На нём планируется захоронение, сортировка и сжигание 49 тысяч тонн отходов в год — в том числе и медицинских. По словам местных экоактивистов, возле их жилья будут сжигать медицинские отходы и захоранивать иловые осадки от «Водоканала».

При этом с юга от посёлков уже работает мусорный полигон «Северный», который уже давно выработал свой ресурс. С запада расположена свалка отходов Уралмашзавода, а с востока — полигон для утилизации радиоактивных отходов рентгенкабинетов. Кроме посёлков в зону свалок попадают четыре садоводческих товарищества — всего рядом с мусором проживает около 5000 человек.

— Проектом предусмотрена санитарно-защитная зона в 500 метров. Но есть постановление главного санитарного врача РФ, которое устанавливает, что для полигонов, работающих с отходами I и II классов опасности, санитарная зона должна составлять 1000 метров. А в этой санитарной зоне — мы все, — приводит источник слова активистки Анны Варфоломеевой.

Местные жители уже проводят сходы и обращаются за разъяснениями к чиновникам — по их словам, они готовы обсуждать с властями альтернативные площадки для размещения свалки.

Ранее экоактивисты из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми создали коалицию «СТОП ШИЕС». А на самом Шиесе на выходных произошло очередное столкновение активистов и охранников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления