Происшествия В филе от «Уемской птицефабрики» нашли сальмонеллу. Почему фирме назначили штраф ниже минимального?

В филе от «Уемской птицефабрики» нашли сальмонеллу. Почему фирме назначили штраф ниже минимального?

Организация добилась в суде снижения суммы штрафа за бактерии в еде с 300 до 150 тысяч рублей

По итогам 2018 года чистая прибыль птицефабрики — 210 тысяч рублей

Роспотребнадзор обнаружил бактерии сальмонеллы в филе цыпленка-бройлера «Уемляночка» от «Уемской птицефабрики». Общество оштрафовали на 300 тысяч рублей, но после судов штраф снизили вдвое.

26 февраля 2019 года Роспотребнадзор провел внеплановую проверку и отобрал на пробу из кузова автомобиля-рефрижератора три упаковки цыпленка-бройлера, изготовленных и упакованных в тот же день. Впоследствии экспертиза обнаружила в 25 граммах продукции патогенные бактерии, в том числе сальмонеллы.

11 апреля Роспотребнадзор составил протокол на «Уемскую птицефабрику». Ровно через два месяца выписали штраф 300 тысяч рублей за нарушение изготовителем требований технических регламентов, повлекшее причинение вреда здоровью граждан.

«Уемская птицефабрика» попыталась обжаловать штраф и ходатайствовала о снижении суммы наказания.

— По мнению Общества, заражение продукции сальмонеллой было возможным в рефрижераторе в связи с попаданием на полимерную пленку и затем на само филе цыпленка при исследовании пробы экспертной организацией, а указанный вопрос Управлением не исследовался, — сказано в постановлении суда.

Суд отметил, что позиция «Уемской птицефабрики» основана на ничем не подкрепленном предположении, а отбор проб произведен в соответствии с ГОСТами. Каждую потребительскую упаковку обработали 70% спиртом, вскрыли стерильными ножницами, стерильными инструментами поместили в лоток и фламбировали поверхность пробы.

«Уемская птицефабрика» сослалась на сложное финансовое положение: по итогам 2018 года чистая прибыль составила 210 тысяч рублей.

— Доказательств того, что Общество ранее привлекалось за аналогичное правонарушение, в материалы дела не представлено. Общество является одним из немногих товаропроизводителей в Архангельской области, производящим продукты из мяса птицы, — сказано в постановлении суда.

Эти доводы Арбитражный суд счел достаточными для того, чтобы изменить сумму штрафа. В итоге «Уемской птицефабрике» предстоит заплатить не 300, а 150 тысяч рублей.

Сальмонелла способна вызвать у человека сальмонеллёз — острую кишечную инфекцию. Симптомы: повышение температуры, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, многократный жидкий водянистый стул.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления