RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия «Схватил за голень и стал тащить»: друзья из Новодвинска спасли едва не утонувшего в озере подростка

«Схватил за голень и стал тащить»: друзья из Новодвинска спасли едва не утонувшего в озере подростка

Это случилось 21 июля на озере Смердье, мальчиков предлагают представить к награде МЧС

Артем Попов (справа) занимался плаванием с 4 лет, поэтому уверенно держится в воде и под водой. Он смог нащупать ногу тонувшего под водой и помочь ему

На пляже озера Смердье, возле санатория «Беломорье», 21 июля, во вторник, едва не погиб подросток — он играл с друзьями на берегу в мяч, который в какой-то момент забросили в озеро. Один из игравших поплыл за мячом и в итоге начал тонуть. На пляже было много отдыхающих северян, но то, что мальчик тонет, никто сразу не заметил — думали, ребята балуются в воде. Неладное почувствовали ребята-подростки из другой компании — трое из них побежали на помощь. Быстрее всех до подростка, который уже шел ко дну, доплыл новодвинец Артем Попов. В МЧС региона рассказали, как ему удалось быстро сориентироваться и помочь, а 29.RU мама Артема — Рада Попова — рассказала, как восприняла этот волнительный инцидент.

— Мы с тремя друзьями стояли на берегу и вдруг увидели, что там кто-то булькает, сначала показалось, что там два человека. Матвей Власов первым побежал в воду, я с Ильёй Бугриным бросились следом. Я занимаюсь плаванием, поэтому сразу нырнул и доплыл до места быстрее остальных. К этому времени тонущий парень уже ушёл под воду, а рядом плавал мяч, который мы сначала приняли за голову второго человека, — вспоминает Артем.

Парня, которого уже скрыло под водой, Артем пытался нащупать ногами, несколько раз нырял и искал его на дне:

— В какой-то момент наткнулся на человеческую ногу, схватил за голень и стал тащить. Поднял на поверхность, а у него уже закатились глаза, даже зрачков не было видно. В тот момент почувствовал страх, думал — не успели. С Матвеем и Ильёй мы стали вытаскивать подростка на берег, я плыл под водой и снизу держал его на плаву. На пляже сразу собралось много людей, стали оказывать первую помощь, окружающие побежали искать врача, кто-то вызвал скорую.

Мама Артема — Рада Попова — рассказала 29.RU, как отнеслась к произошедшему. Артем позвонил ей через некоторое время после случившегося и рассказал обо всем спокойным тоном, что у мамы даже не было возможности поволноваться. Понимание, что ситуация была опасной, пришло, когда мальчик уже дома подробнее рассказал, как всё было.

Кстати, плаванием Артем занимался с четырех лет, оставил этот вид спорта он совсем недавно — в январе. Рада Попова говорит, что сыну в отношении плавания в семье доверяют всегда:

— Из-за этого мы отпускаем его спокойно плавать, не волнуемся, потому что он отлично себя чувствует и в воде, и под водой. И нас учит плавать, и мы ему говорим все равно правила на воде, чтобы если что помогал, никого не кидал.

Сам Артём ничего особенного в своём поступке не видит, считает, что любой на его месте поступил бы так. А вот среди отдыхавших в тот день на озере нашлась женщина, посчитавшая поступок мальчиков подвигом. Ирине Корельской удалось выяснить имя героя. Она говорит, что это вышло совершенно случайно — уже дома Ирина наткнулась на страницу своей давней клиентки в социальной сети и узнала в её сыне юного спасателя. Женщина сразу связалась с матерью мальчика и рассказала о произошедшем. Она также обратилась в Главное управление МЧС России по Архангельской области с просьбой представить ребят, спасших жизнь мальчику, к награде за смелость, отвагу и самоотверженность.

Отдыхающих на пляжах и купающихся просят быть предельно аккуратными и внимательными к другим. Напомним, что с начала года в водоемах Архангельской области утонули уже 7 детей. Один из последних трагических случаев — гибель ребенка в реке Кузнечиха. Он вместе с другом учился плавать, присмотра взрослых за ними не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления