RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Разлив нефтепродуктов в Архангельске Природоохранная прокуратура начала проверку из-за разлива мазута возле острова Бревенник

Природоохранная прокуратура начала проверку из-за разлива мазута возле острова Бревенник

Спасатели уже собрали 66 мешков загрязненного грунта на берегу Маймаксы

Сегодня, 6 октября, работы по ликвидации последствий разлива на Бревеннике продолжаются

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку из-за разлива нефтепродуктов в протоке Маймакса реки Северная Двина возле острова Бревенник в границах морского порта «Архангельск». Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ситуация с происшествием и ликвидацией его последствий находится на контроле, сообщили в ведомстве. Спасатели уже третий день собирают загрязненный грунт берега. По информации Службы спасения имени И. А. Поливаного, на месте работал трактор, который снял верхний слой грунта, загрязненного нефтепродуктом, на поверхности площадью 100 на 10 метров. Этот грунт собрали в несколько куч, потом организовали место его временного накопления, и так же начали собирать и упаковывать в мешки оставшийся на берегу и на земле нефтепродукт. Всего собрали 66 мешков, и сегодня, во вторник, эти работы продолжаются.

Разлив мазута на левом берегу реки Маймаксы обнаружил житель острова Бревенник 4 октября. Он обратился в областную Службу спасения и рассказал, что мазут распространился от лесозавода № 14 до Лесного порта. На место выехали спасатели, подтвердили информацию и начали ликвидировать загрязнение.

На другом архангельском острове — Кего — закрыты школа № 70 и детский сад (пока до сегодняшнего дня включительно). Такое решение приняли из-за разлива нефтепродуктов у берега острова. О пленке на реке с запахом горюче-смазочных материалов стало известно 2 октября. После случившегося Роспотребнадзор проверил на острове качество питьевой воды и отчитался о том, что с ней все в порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления