RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Архангельске горела заправка. Собственник с осени игнорировал требования устранить нарушения на ней

В Архангельске горела заправка. Собственник с осени игнорировал требования устранить нарушения на ней

Как сообщили в МЧС региона, нарушения касались пожарной безопасности

Пожар начался после полуночи — о нем сообщили работники соседней заправки «Архнефть»

В региональном МЧС рассказали подробности о собственнике горевшей прошлой ночью в Архангельске автомобильной газовой заправки — с осени 2020 года, по их информации, он игнорировал требования государственного пожарного надзора устранить нарушения, касающиеся пожарной безопасности.


— В 2020 году сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Архангельска дважды проверяли данную заправку. Так, на основании задания на проведение планового осмотра и обследования территории в сентябре 2020 года был проведен осмотр территорий газозаправочных станций, предназначенных для приема, хранения и заправки транспортных средств. При осмотре был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности, которые непосредственным образом влияют на возможность возникновения пожара, его распространение и быстрое развитие. Для проведения внеплановой выездной проверки и рассмотрения необходимых документов было получено согласование органов прокуратуры, — пояснили в пресс-службе МЧС региона.

Внеплановая выездная проверка состоялась в октябре, нарушения требований пожарной безопасности были выявлены вновь: среди них недостаточное расстояние между отдельно стоящим зданием операторной и раздаточной колонкой сжатого углекислого газа, отсутствие огнетушителей на заправочном островке и покрывала для изоляции очага возгорания, не оборудованный пожарный водоём, из-за чего не обеспечивался необходимый запас воды для тушения пожаров.


По итогам проверки собственнику было выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности в срок до 1 марта 2021 года, но ЧП случилось до этой даты.

В ночь на 28 января в Архангельске, на улице Мостостроителей, горела автомобильная газозаправочная станция. При ЧП пострадала оператор станции — она госпитализирована с ожогами. Её состояние оценивается как стабильно тяжелое. О происшествии сообщили сотрудники АЗС «Архнефть», которая находится рядом. Они рассказали, что увидели яркую вспышку в районе газовой колонки, после чего открытым пламенем начала гореть операторная, шланги и запорная арматура двух газовых емкостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления