RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия инструкция «Новая быстрее вырастет — это миф»: в Поморье снова поджигают траву. Это глупо и очень опасно

«Новая быстрее вырастет — это миф»: в Поморье снова поджигают траву. Это глупо и очень опасно

Пожарным, которые и без того загружены, порой приходится ликвидировать масштабные возгорания

Иногда горящую траву приходится тушить долго, привлекать много людей и техники

По весне, когда трава сухая и все выходят на природу, пожары случаются не только по неосторожности, но и по глупости. Некоторые люди, поджигая прошлогоднюю траву, даже думают, что делают что-то полезное для экосистемы, — это заблуждение. Пал травы также наносит вред природе. Огонь уничтожает не только прошлогоднюю траву, но и молодые растения, оставляя после себя пустую землю. Главное управление МЧС России по Архангельской области каждую весну предупреждает, что поджог может привести к необратимым последствиям — гибели людей и потере дома.

В этом году в Архангельской области уже произошло 83 травяных пожара и 48 раз горел мусор. Горение мусора, как и горение травы, опасно тем, что пожар может развиться до значительных размеров, огонь может перейти на строения или даже жилые дома. Загораются, например, бесхозные свалки или просто в оврагах по весне оттаивает мусор. Пожарно-спасательные подразделения на такие происшествия также реагируют.

В засушливую погоду количество выездов «на траву» может измеряться десятками. Случается, что пожарные весь день ездят с одного выезда на другой, даже не заезжая в подразделения. Если в это время где-то произойдет серьезный пожар, расчетам потребуется больше времени, чтобы туда приехать.

Как нам сообщили в региональном управлении МЧС, травяные палы могут охватывать большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня движется со скоростью до 25–30 км/ч. Это очень затрудняет их тушение. Общая площадь горевшей травы — 164,31 гектара за весь этот год.

Штраф для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей

В этом году переходов на жилые дома травяных пожаров не было допущено, в прошлом году тоже. Но все помнят страшный пожар 2012 года на улице Пограничной, когда огонь с сухой травы перешел на хозпостройки и жилые дома, тогда полностью сгорело 9 домов.

— Пал сухой травы может начаться по, казалось бы, незначительной причине — человек мог просто по полю идти и бросить окурок, например. Это может быть даже искра от мотоцикла, уголь от мангала, стеклянная бутылка, которая лежала и сфокусировала на себе солнечные лучи. Если травяная растительность не была убрана, дул сильный ветер, то пожар может очень быстро развиться, и тогда совершенно небольшое происшествие может превратиться в стихийное бедствие, — комментирует главный специалист-эксперт пресс-службы ГУ МЧС по Архангельской области Александра Полоротова. — Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда люди выжигают траву умышленно по разным причинам. Существует миф, что если выжечь траву контролируемо, то можно избежать пожара в будущем. Это заблуждение, потому что удержать травяной пал под контролем достаточно сложно и распространяется он на большие расстояния.

Существует опять же миф, что лучше будет расти новая трава. В действительности травяные палы приносят большой вред почве — сгорает вся экосистема. Гибнут живущие в сухой траве животные, палы с трудом переживают многие виды растений.

Какое наказание могут понести за умышленный поджог люди

Поджог сухой растительности — это нарушение требований пожарной безопасности, влекущее за собой административную ответственность. Согласно установленным нормам, статьей 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введен особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб превышает 250 тысяч рублей, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления