Происшествия На Маймаксанском кладбище сломали мемориальную табличку на воинском захоронении

На Маймаксанском кладбище сломали мемориальную табличку на воинском захоронении

Администрация готовит заявление в полицию

На табличке указана информация о захоронении

Администрация Архангельска сообщила, что неизвестные сломали на Маймаксанском кладбище мемориальный знак. Его пообещали восстановить к 9 мая.

Табличка установлена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней указана информация о воинском захоронении — его занимаемая площадь, сколько человек захоронено, кто ответственный за благоустройство и предупреждение об уголовной и административной ответственности.

В администрации Архангельска назвали случившееся «актом вандализма» и отметили, что у сделавших это нет «ни стыда, ни совести и вообще ничего святого». Администрация Маймаксанского округа готовит обращение в полицию.

— При установлении всех обстоятельств произошедшего, а также при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ (вандализм), максимальное наказание, которое может грозить злоумышленникам, составляет 3 года лишения свободы, — прокомментировал произошедшее Дмитрий Дерен из коллегии адвокатов в Архангельской области. — В случае, если признаков состава уголовного преступления установлено не будет, данные действия могут быть квалифицированы по статье 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство.

Захоронение создано в память о военнослужащих, умерших от ран в госпиталях Архангельска в 1941–1945 годах. Там захоронено 45 человек.

Как стало известно 4 мая, акта вандализма не было. По информации из официальных источников, табличка у воинского захоронения на Маймаксанском кладбище упала без чьего-либо участия и уже восстановлена. По факту произошедшего была проведена проверка, к проведению которой подключились сотрудники правоохранительных органов. Установлено, что противоправных действий совершено не было. Обрушение конструкции стало следствием природных воздействий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления