Происшествия Названы предварительные причины крушения самолета, пропавшего накануне на территории Поморья

Названы предварительные причины крушения самолета, пропавшего накануне на территории Поморья

Архангельский следственный отдел на транспорте проводит проверку

На поиски самолета, с которым пропала связь, был направлен вертолет Ми-8 из Архангельска

Вечером 24 июня появилась информация о том, что потеряна связь с легкомоторным самолетом, который патрулировал лес для защиты от пожара. Около полуночи спасатели, вылетевшие на вертолете Ми-8 из Архангельска, обнаружили, что борт упал. Архангельский следственный отдел на транспорте проводит проверку по факту жесткой посадки самолета. Его обнаружили в 70 километрах от поселка Яренск Ленского района. Предварительная причина ЧП — отказ двигателя.

— По предварительным данным, причиной вынужденной посадки явился отказ двигателя. По информации экипажа вертолета, самолет практически уничтожен огнем. В настоящее время следователями решается вопрос о проведении осмотра места происшествия ввиду отсутствия возможности подъезда наземным транспортом к месту посадки самолета. Проводится комплекс проверочных мероприятий, — сообщили в Архангельском следственном отделе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Проверка проводится по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов воздушного транспорта» (часть 1, статья 263 УК РФ).

— В ходе проверки установлено, что днем 24 июня 2021 года был осуществлен вылет с посадочной площадки Верхняя Тойма легкомоторного самолета лесопожарной охраны, который следовал в Сыктывкар. Самолет «Пайпер ПА-28», осуществлял плановый облет территории лесов Архангельской области, выявляя очаги возгорания леса. Полет проходил в штатном режиме. Вечером поступила информация, что с данным самолетом пропала связь. В ходе мониторинга и проведения поисковых мероприятий с применением вертолета Ми-8 был обнаружен пропавший самолет в 70 км северо-западнее поселка Яренск Ленского района Архангельской области, — уточнили в ведомстве.

Уточняется, что самолет в момент обнаружения горел. Два члена экипажа — пилот и летчик-наблюдатель — при этом находились на безопасном расстоянии от него, в сознании.

Пострадавших вертолетом вывезли на посадочную площадку Котлас, после чего передали врачам Котласской ЦГБ: у них травмы различной степени тяжести.

Всю актуальную информацию о ЧП публикуем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления