RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия подробности Взломали «ВКонтакте» архангельского «Красного Креста». Чем рискуют подписчики — пример на скринах

Взломали «ВКонтакте» архангельского «Красного Креста». Чем рискуют подписчики — пример на скринах

Рассказываем, как распознать мошенников

Если вы получаете предупреждение, еще не факт, что оно само вам не навредит

Группу архангельского «Красного Креста» во «ВКонтакте» взломали. Мошенники удалили все записи и превратили сообщество в копию страницы администрации социальной сети. Сейчас там больше трех с половиной тысяч подписчиков. Среди них — пенсионеры. Участникам группы пришли опасные сообщения от мошенников.

Так выглядит группа «Красного Креста» после взлома

Злоумышленники отправляли подписчикам группы сообщения о попытке взлома. Пользователей просят перейти по ссылке и поменять пароль. Страницу грозят заблокировать.

Такое сообщение пришло подписчику группы архангельского «Красного Креста»

В случае перехода по ссылке и изменения личных данных мошенники получают доступ к странице и личной информации пользователя.

Похожее по смыслу оповещение может отправить и настоящая администрация «ВКонтакте». Отличить официальных представителей соцсети можно по галочке рядом с фотографией.

Так выглядит сообщение от настоящей администрации «ВКонтакте»

Это одна из самых популярных сегодня схем мошенничества. Администрация «ВКонтакте» никогда не просит переходить по ссылкам на сторонние сайты.

UPD: на данный момент сообщество заблокировано, но схема довольно распространенная и может коснуться любых других групп во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления