Происшествия На «Северной верфи», которой руководит экс-губернатор Поморья Игорь Орлов, горит корабль

На «Северной верфи», которой руководит экс-губернатор Поморья Игорь Орлов, горит корабль

Присвоен 4-й ранг опасности, на месте работают 89 спасателей

О локализации пожара объявлено в 22:49

В Санкт-Петербурге на «Северной верфи», которой руководит бывший глава Поморья Игорь Орлов, сегодня вечером произошел крупный пожар. Об этом сообщает «Фонтанка». По данным издания, горит один из строящихся кораблей.

В пресс-службе ГУ МЧС Петербурга изданию сообщили, что с огнем борются 89 спасателей и 22 единицы техники. Точная причина возгорания пока неизвестна. Предположительно, корабль мог вспыхнуть из-за нарушения техники пожарной безопасности при выполнении работ. По данным «Фонтанки», огнем охвачены ходовая рубка главного командного поста и башенно-мачтовая конструкция, а также четвертая и пятая палубы. Ситуацию усугубляет горение лака, масла и смолы.

«Фонтанка» сообщает, что на вопрос о названии горящего корабля на самом предприятии и в Объединенной судостроительной корпорации отвечают уклончиво — прямо его не называют.

— На заводе «Северная верфь» в Петербурге произошло возгорание на строящемся корвете проекта 20385», — заявили изданию в ОСК.

— Произошло возгорание на строящемся заказе. В настоящее время силами противопожарной команды и МЧС принимаются меры по его локализации и тушению. Будет назначена комиссия для выяснения всех обстоятельств инцидента, — добавили на «Северной верфи».

«Фонтанка» добавляет, что по проекту 20385 на «Северной верфи» строили корабли по технологии «стелс» — «Гремящий» и «Проворный». Первый уже у военных. А второй, по данным издания, горит в Петербурге. Его строили с 2013 года. В 2019-м был технический спуск на воду. Передача флоту корабля, который предназначен для патрулирования ближней морской зоны, была запланирована на конец 2022 года. Он должен войти в состав 114-й бригады кораблей охраны водного района на Камчатке.

О том, что речь идет о пожаре на корвете «Проворный», сообщил и источник РИА Новости.

В скорой помощи изданию рассказали, что при пожаре пострадали трое: один человек в состоянии средней степени тяжести, двое — в удовлетворительном. Еще один был осмотрен на месте и отпущен домой, двое госпитализированы.

UPD.

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по факту пожара на корабле. Ведомство установит причины, способствовавшие произошедшему, даст оценку соблюдению требований федерального законодательства о пожарной безопасности. По итогам проверки будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

«Фонтанка» сообщает, что в 22:49 пожар локализован, тушить строящийся корвет продолжают силами 168 сотрудников МЧС и 42 расчетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления