RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия инструкция

В Коношском районе девочку завалило снегом: публикуем дельные советы, как избежать подобного

Их дают сотрудники службы 112

Со снегом зимой лучше не шутить — это может стоить жизни

В поселке Вересово Коношского района 8-летняя девочка оказалась под снежным завалом: она выкапывала домик в сугробе, который в итоге обвалился прямо на нее. Ребенок потерял сознание, сообщает региональная диспетчерская служба. Родители вытащили дочь из-под снега и вызвали скорую: девочку осмотрели в коношской больнице, но госпитализация ей не понадобилась. В службе 112 отмечают, что подобные случаи могут повторяться, особенно сейчас, когда в Поморье идут снегопады. Поэтому там сформулировали советы, которые помогут избежать подобных зимних неприятностей.

Вот какие правила следует соблюдать:

  • не рыть тоннели и пещеры в сугробах, а также не поощрять детей на прыжки в снег с заборов, гаражей и подобного. В спасательной практике были прецеденты, когда детей приходилось откапывать после таких игр, и не всегда успешно;

  • не гулять рядом со снегоуборщиками, тракторами и грейдерами. В их ковшах может содержаться до 5 тонн снега;

  • кататься на лыжах лучше в местах с укатанной трассой;

  • воздержаться от катания с крутых и необкатанных склонов на санках, лыжах и подручных материалах — полиэтилене, фанере и линолеуме. В этих случаях высока вероятность зарывания в снег и попадания под скатывающуюся сверху снежную массу;

  • кататься с горок лучше на тюбинге («ватрушке»), но также следует учесть, что склон не должен иметь ухабов и препятствий. «Ватрушка», в отличие от санок, не зарывается в снег, но, развивая высокую скорость при невозможности торможения, требует особой осторожности при выборе склона.

Еще один опасный случай, связанный с детскими зимними играми, произошел в декабре в Архангельске: у кинотеатра «Русь» в канализационный колодец, прикрытый картонкой, упал подросток. За несколько дней до этого администрация города сообщала, что в городе стали воровать крышки канализационных люков. Один такой случай попал на видео.

Ранее в МЧС давали советы для любителей зимней рыбалки — например, на какой лед выходить безопасно, а на какой лучше не ступать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления