Происшествия мнение Хранили 200-литровую бочку с бензином: подробности пожара под Новодвинском, в котором погибла девочка

Хранили 200-литровую бочку с бензином: подробности пожара под Новодвинском, в котором погибла девочка

Отец ребенка госпитализирован с ожогами 80% тела

Пожар начался около часа ночи

Ночью на 18 марта в поселке Ширшинском произошел пожар, который унес жизнь 11-летней девочки. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а прокуратура начала проверку. В свой последний рабочий день в региональной диспетчерской службе ветеран МЧС Дмитрий Чистяков рассказал, как работали спасатели и что могло усугубить пожар.

Первый звонок в службу 112 поступил сегодня ночью в 01:20.

— Можно пожарных вызвать? Это около Новодвинска, поселок Ширшинский, — позвонила женщина, живущая неподалеку от места происшествия. — Горит, очень похоже, дом рядом с остановкой «Зверосовхоз». Это большой дом, открытый огонь, горит очень сильно! Что-то стреляет, видимо, шифер! Я не знаю, может, уже вызвали пожарных…

Эта женщина была самой первой, кто сообщил по номеру 112 о сильном пожаре, который охватил огромный (20 х 15 м в плане) дом с мансардным этажом, рубленный из бруса. Она также ответила на все уточняющие вопросы оператора службы 112, пока на место уже мчались пожарные расчеты из ближайших частей пос. Катунино и г. Новодвинска.

— Когда наши пожарные еще только подъезжали на место, то начальник караула в пути следования сообщил о зареве, которое было видно издалека, — рассказывает начальник 53-й пожарной части г. Новодвинска Денис Муртазин. Его подразделение первым добралось до места пожара. — К тому времени отец, мать и двое их мальчиков 3 и 6 лет эвакуировались самостоятельно, они сообщили, что в доме на втором этаже осталась их дочь 10 лет.

Всего на пожар в Ширшу было направлено 6 единиц техники и 21 человек личного состава. Огнеборцам нужно было одновременно и не дать распространяться пламени дальше, и спасать ребенка. Создалась очень сложная ситуация. К дому примыкала большая хозяйственная пристройка, где находился твердотопливный котел, в гаражной зоне — автомобиль «Киа-Рио», 200-литровая бочка с бензином, канистры с бензином, несколько газовых баллонов. Один из них, вероятно, взорвался еще до прибытия пожарных. Пламя полностью охватило дом, огонь вышел на кровлю, охватил значительную часть объема здания, стрелял шифер.

Для спасения ребенка, предположительно, находившегося в спальне мансардного этажа, пожарные приставили к окну 3-коленную лестницу, но в это время произошел взрыв бензобака автомобиля в гараже, пожар получил сильное развитие, и проникнуть внутрь уже было невозможно.

Огнеборцы с огромным риском для собственной жизни под струями воды сумели выкатить из хозпостройки уже горящую бочку с бензином. Точно так же вытаскивали горящие канистры с топливом, выносили газовые баллоны. Никто из пожарных не пострадал, хотя риск был более чем существенный.

Как только появилась малейшая возможность проникнуть внутрь мансарды, бойцы Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В. М. Петрова проникли туда и по трехколенной лестнице эвакуировали девочку. Увы, она была уже мертва, реанимационные мероприятия были бесполезны, медикам оставалось лишь констатировать ее смерть…

Перепуганных мальчиков сразу же отвезли к бабушке, которая живет в Ширшинском. Отец семейства, пытаясь спасти дочь и предпринять действия по спасению дома, получил серьезные обширные ожоги 80% поверхности тела и был госпитализирован. Мужчина 1985 г. р. находится в тяжелом состоянии. Его супруга также получила ожоги, но ее госпитализация не подтверждена.

Что касается причины пожара, то в подобных случаях ее установление будет крайне затруднено из-за значительных повреждений дома, он практически уничтожен огнем. Очень вероятно, что горение пошло от хозяйственной части, где находился твердотопливный котел, но это лишь одно из предположений, основанное на первых свидетельствах. Также есть версия, что причиной пожара мог стать недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Как бы там ни было, это не вернет ни дом, ни жизнь маленькой девочки.

Никто не может на сто процентов быть уверенным, что его дом защищен от пожара. И, говоря о трагедиях, нам стоит извлекать уроки, а в данном случае они очевидны. Огромная горючая загрузка, которая соседствовала с котельной, — это факт. В результате тщательного расследования пожаров, повлекших гибель, как правило, вскрываются и иные факты, которые проливают свет на причинно-следственные связи: почему пожар быстро развился, почему оказалась невозможной эвакуация и т. д.

И еще раз стоит напомнить всем: существует пожарная сигнализация. Общеизвестно, что, прежде чем помещение будет охвачено огнем, в нём начнется задымление. Дым будет прежде всего подниматься к потолку. И даже самый примитивный и недорогой датчик начал бы свою работу по пробуждению хозяев. Мощный сигнал, который воспроизводят автономные датчики-извещатели, разбудит даже очень крепко спящего человека. Это для каждого должно стать тем основным уроком, который стоит выносить из подобных трагедий. Факт, что в большинстве домов России на сегодня нет ни сигнализации, ни первичных средств пожаротушения. Зато на фоне ажиотажного спроса на товары и продукты людьми создаются запасы топлива и газовых баллонов, как показала ночная трагедия в Ширшинском.

У вас есть дома датчик задымления?

Да
Пока нет, но планирую поставить
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления