Интересно на какой высоте ВЛЭП проходит (как там ПУЭ поживает?), что геодезист с линейкой под напряжение попадает, даже до 35 кВ безопасное расстояние 1 метр от людей с оборудованием и инструментом, согласно табл.1 ПОТЭЭ. Что прям над кепкой провода?? Может вопросы надо еще задать владельцу электроустановки?
Необязательно, уважаемый "274683426". Я, конечно же, не знаю где пострадавший делал замеры - в статье мало ясности, но если дело происходило на ПС (электроподстанции) или рядом с ней , то там высоковольтные шлейфы и шины проходят на очень низком расстоянии и пострадавший мог своим инструментом при нечаянном взмахе или движении оказаться на недопустимо малом расстоянии от токоведущих высоковольтных элементов, а там - либо непосредственное прикосновение, либо разряд при пробое. Другой вопрос в том, как пострадавший мог оказаться так близко от токоведущих частей без ответственного руководителя работ, производителя, да и просто без наблюдающего, всех тех, кто отвечает за безопасность работ на опасном участке с высоковольтным оборудованием? В статье мало информации.
Гость
23 апреля 2022, 15:09
Я иногда осенью хожу по болотам за клюквой, рядом по болоту проходят линии высоковольтной ЛЭП. И как-то опоры в некоторых местах просели, что высоковольтные провода на меня немного наводят страха. И я стараюсь под ними не ходить. Хотя может это мои фобии. Но наверное лучше перебдеть, ведь там напряжение десятки и сотни киловольт...
Я иногда осенью хожу по болотам за клюквой, рядом по болоту проходят линии высоковольтной ЛЭП. И как-то опоры в некоторых местах просели, что высоковольтные провода на меня немного наводят страха. И я стараюсь под ними не ходить. Хотя может это мои фобии. Но наверное лучше перебдеть, ведь там напряжение десятки и сотни киловольт...
Правильно всё делаете. Приходят к нам каждую неделю информационные сообщения по несчастным случаям по стране в нашей отрасли. Такие случаи, когда убивало при приближении на недопустимые расстояния к токоведущим частям, - обычное дело. Даже убивало от высокого напряжения тогда, когда рыбак просто леской, при закидывании её, попадал на высоковольтные провода. Да и у нас по правилам запрещается делать обход электроподстанции и проводить работы при дожде и тумане - может быть электрический пробой (разряд) по воздуху и кирдык тогда тому кто рядом.
Не даром у нас в организации ("Архэнерго", где я тружусь простым дежурным электромонтёром) так хорошо поставлена безопасность и проводятся обязательные инструктажи, а уж про обязательные ежегодные экзамены, дающие право продолжать работать работать по специальности, настолько жёстки, сложны и требовательны, что даже умудрённые опытом грамотные специалисты боятся их как огня. И не даром - это вам не 220 и 380 вольт в розетке, здесь опасности намного выше и непредсказуемые, и надо быть очень грамотным, опытным и осторожным. Вот так вот! Земля пухом дядечке. Жаль его, конечно же...
Гость
22 апреля 2022, 21:34
Нарушение техники безопасности.СИЗ не для работы в условиях электрической сети.И для проведения таких работ требуется проведение целевого инструктажа,а непосредственно перед проведением работ требуется обесточить электрическую сеть ,проверить отсутствие напряжения,оградить и вывесить табличку о проводимых работах.
Всё правильно, этим я и занимаюсь у себя на работе, да ещё прежде чем получить разрешение на проведение работ должен письменно оформить работы нарядом или распоряжением, получить разрешение у диспетчера, при том, что всё поэтапно и всё под видеорегистратор. Бывает так, что вся подготовка занимает несколько часов, а работа длится минуты. Так недавно подготовка у меня заняла шесть (6!) часов, а работы длились лишь два (2) часа. И это норма, как правило, - жизнь важнее! А, тут вот так просто и без всякого элементарного инструктажа! Ну, земля пухом ветерану, а обидно вот так - знать бы где соломки постелить...
Сейчас+2°C
пасмурно, снег с дождем
ощущается как -6
10 м/c,
зап.
730мм 93%В Северодвинске от удара током погиб работник местной администрации