Не даром у нас в организации ("Архэнерго", где я тружусь простым дежурным электромонтёром) так хорошо поставлена безопасность и проводятся обязательные инструктажи, а уж про обязательные ежегодные экзамены, дающие право продолжать работать работать по специальности, настолько жёстки, сложны и требовательны, что даже умудрённые опытом грамотные специалисты боятся их как огня. И не даром - это вам не 220 и 380 вольт в розетке, здесь опасности намного выше и непредсказуемые, и надо быть очень грамотным, опытным и осторожным. Вот так вот! Земля пухом дядечке. Жаль его, конечно же...
Интересно на какой высоте ВЛЭП проходит (как там ПУЭ поживает?), что геодезист с линейкой под напряжение попадает, даже до 35 кВ безопасное расстояние 1 метр от людей с оборудованием и инструментом, согласно табл.1 ПОТЭЭ. Что прям над кепкой провода?? Может вопросы надо еще задать владельцу электроустановки?
Необязательно, уважаемый "274683426". Я, конечно же, не знаю где пострадавший делал замеры - в статье мало ясности, но если дело происходило на ПС (электроподстанции) или рядом с ней , то там высоковольтные шлейфы и шины проходят на очень низком расстоянии и пострадавший мог своим инструментом при нечаянном взмахе или движении оказаться на недопустимо малом расстоянии от токоведущих высоковольтных элементов, а там - либо непосредственное прикосновение, либо разряд при пробое. Другой вопрос в том, как пострадавший мог оказаться так близко от токоведущих частей без ответственного руководителя работ, производителя, да и просто без наблюдающего, всех тех, кто отвечает за безопасность работ на опасном участке с высоковольтным оборудованием? В статье мало информации.
Гость
23 апреля 2022, 15:09
Я иногда осенью хожу по болотам за клюквой, рядом по болоту проходят линии высоковольтной ЛЭП. И как-то опоры в некоторых местах просели, что высоковольтные провода на меня немного наводят страха. И я стараюсь под ними не ходить. Хотя может это мои фобии. Но наверное лучше перебдеть, ведь там напряжение десятки и сотни киловольт...
Я иногда осенью хожу по болотам за клюквой, рядом по болоту проходят линии высоковольтной ЛЭП. И как-то опоры в некоторых местах просели, что высоковольтные провода на меня немного наводят страха. И я стараюсь под ними не ходить. Хотя может это мои фобии. Но наверное лучше перебдеть, ведь там напряжение десятки и сотни киловольт...
Правильно всё делаете. Приходят к нам каждую неделю информационные сообщения по несчастным случаям по стране в нашей отрасли. Такие случаи, когда убивало при приближении на недопустимые расстояния к токоведущим частям, - обычное дело. Даже убивало от высокого напряжения тогда, когда рыбак просто леской, при закидывании её, попадал на высоковольтные провода. Да и у нас по правилам запрещается делать обход электроподстанции и проводить работы при дожде и тумане - может быть электрический пробой (разряд) по воздуху и кирдык тогда тому кто рядом.
Гость
22 апреля 2022, 21:34
Нарушение техники безопасности.СИЗ не для работы в условиях электрической сети.И для проведения таких работ требуется проведение целевого инструктажа,а непосредственно перед проведением работ требуется обесточить электрическую сеть ,проверить отсутствие напряжения,оградить и вывесить табличку о проводимых работах.
Всё правильно, этим я и занимаюсь у себя на работе, да ещё прежде чем получить разрешение на проведение работ должен письменно оформить работы нарядом или распоряжением, получить разрешение у диспетчера, при том, что всё поэтапно и всё под видеорегистратор. Бывает так, что вся подготовка занимает несколько часов, а работа длится минуты. Так недавно подготовка у меня заняла шесть (6!) часов, а работы длились лишь два (2) часа. И это норма, как правило, - жизнь важнее! А, тут вот так просто и без всякого элементарного инструктажа! Ну, земля пухом ветерану, а обидно вот так - знать бы где соломки постелить...
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте