RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Поморье приостановили работу лагеря, где дети подхватили кишечную инфекцию

В Поморье приостановили работу лагеря, где дети подхватили кишечную инфекцию

Всех отдыхающих отправят домой в ближайшее время

Количество пострадавших детей выросло до 23. Они находятся под наблюдением врачей

Работа военно-патриотического детского лагеря «Авангард» в городе Мирный приостановлена. Соответствующее постановление вынес сегодня главный санитарный врач по Архангельской области.

Накануне на недомогание там пожаловались несколько детей. 9 июня восемь человек оказались в больнице.

В правительстве региона сделали заявление, что в лагере выявили групповую заболеваемость острой кишечной инфекцией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, случаи заболеваемости выявлены у 23 детей.

ДОЛ «Авангард» является структурным подразделением центра «Патриот». Медицинскую лицензию лагерь получил в мае 2022 года.

По информации исполняющего обязанности начальника лагеря Романа Суровцева, все дети, которые остались в лагере, чувствуют себя хорошо.

— Нами оперативно приняты все меры, чтобы обезопасить детей от риска заражения. Изменен алгоритм питания: подрядчик, осуществлявший приготовление пищи, отстранен от работы в лагере, сейчас еду в специальных контейнерах привозят из столовой школы № 4 города Мирного, — пояснил Роман Суровцев.

Всего на летний отдых в первую смену отправился 181 ребенок. Большая часть из них приехала из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, но есть и дети из других населенных пунктов. В ближайшие два дня все они будут отправлены автобусами домой.

Всем семьям обещают вернуть деньги за неудавшийся отдых — за дни с момента закрытия лагеря. Впрочем, работу планируют возобновить к началу второй смены.

Ранее в правительстве области рассказали, что обеспечением питания в лагере занималась компания из Архангельска, однако в самой организации комментировать ситуацию отказались.

Напомним, из-за инцидента возбудили уголовное дело. Ранее сообщалось о семи госпитализированных. К вечеру 9 июня в больнице оказались уже восемь детей. По информации Минздрава, их состояние удовлетворительное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления